Начнём с Камышовского сельского поселения. Здесь располагались две основные мусорные свалки: вдоль дороги между сёлами Камышовка и Даниловка и в самом селе Даниловке (в районе защитной дамбы).

Свалка вдоль дороги, соединяющей сёла Камышовка и Даниловка, существует уже очень давно. Администрацией поселения ежегодно проводится её уборка, однако, как показала практика, убирать-то её убирают, но жители буквально следом везут мусор на привычное место. Более того, на этом месте люди накатали машинами трассу вглубь, чтобы не было видно мусор с дороги. Даже трава здесь не успевает подрасти.

Теперь обратимся ко второй свалке, которая расположена в селе Даниловке (в районе защитной дамбы). Наступила осень, и начался сезон сбора арбузов. На федеральной трассе их продают буквально «на каждом шагу». «А те арбузы, которые уже непригодны для продажи, куда их утилизируют?» – спросите вы. Всё очень просто – не очень-то и далеко от места сбора урожая, а именно в районе Даниловской дамбы. От такой картины становится даже не по себе, и амбре стоит здесь, мягко говоря, не очень приятное. Помимо арбузов, в этом месте выкидывают ещё и бытовой мусор.

Следующая точка нашей поездки – Николаевское городское поселение. Сразу хотелось бы обратить внимание на въезд в посёлок (улица Линейная), где, как и всегда, «собрались» мешки с мусором. Они там как «сфинксы» стоят постоянно, из зимы в лето, из года в год. Администрацией поселения периодически проводятся их уборка и вывоз, но жители вновь и вновь выставляют новые.

Дальше, на повороте, где размещён баннер с призывающими словами соблюдать чистоту, в 50 метрах от гаражей, установлены контейнеры для сбора мусора. Они на тот момент были переполнены.

Во дворе домов № 31 и № 33 по ул. Октябрьской для неблагоустроенного сектора установлены «наливные свалки». Они также были «с горкой». Встретившись с жителями этих домов, мы выяснили, что свалки убирают один раз в год (весной), а ведь этого явно недостаточно. Это же прямое нарушение санитарных норм и правил, которые необходимо исполнять. Хотелось бы обратить особое внимание ответственных лиц на состояние частично благоустроенного сектора не только этого поселения, но и всего района. Ведь жить долго в антисанитарии невозможно. Мест размещения отходов в населённых пунктах очень много, и перечислять их можно долго.

Как справиться с беспорядком, царящим на наших улицах? У каждого, кому адресован был этот вопрос, нашлись свои «рецепты». Одни (причём, в этой группе оказались как дети, так и взрослые) предлагают установить в проблемных местах видеокамеры, чтобы отслеживать виновников захламления. «Понатыкать» аппаратуру надо везде – тогда и чисто будет!», – говорят молодые ребята. Другие вспоминают «пятнадцатисуточников», труд которых очень бы пригодился. А третьи считают, что администрациям поселений надо плотнее и лучше работать с гражданами. Но никто не сказал о роли самих жителей, готовых проявить инициативу и участие.

Пресловутый «человеческий фактор» – одна из главных причин «мусорной проблемы».

Хотелось бы обратиться ко всем жителям нашего района: не бросайте мусор в неположенных местах! Ведь то место, где вы живёте, – это ваш дом, а сорить в своём доме не принято.