УБОРКА – УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ БЕЗ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ

21 марта 2017 года в большом зале администрации Смидовичского муниципального района состоялось рабочее совещание, на котором представители регионального отделения Общероссийского народного фронта представили свои проекты. Одним из вопросов совещания стала презентация проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок».

В карту, расположенную по адресу: http://kartasvalok.ru/ в сети Интернет, любой гражданин может направить фото- или видеоматериалы, где запечатлены места несанкционированного размещения отходов, а активисты, в свою очередь, работают с администрациями поселений по ликвидации отмеченных на карте свалок.

На сегодняшний день на интерактивной карте свалок на территории муниципального района поставлены семь точек, из них три – в пос. Николаевке (напротив Дома культуры по ул. Октябрьской, 28; вдоль забора жилого дома (ул. Маяковского, 8); вдоль дороги, ведущей к поселковому кладбищу).

20 июля убрана свалка, расположенная вдоль забора жилого дома, третьего августа было направлено письмо в ОНФ по ЕАО с приложением фотографий по уборке этого места.

В Приамурском городском поселении по информации администрации поселения по несанкционированным свалкам, находящимся на интерактивной карте, ситуация следующая:

– свалка на обочине в районе остановки «Покровка» расположена в полосе отвода федеральной автомобильной трассы «Амур» и подлежит уборке дорожными службами;

– свалку, расположенную напротив Дома детского творчества в пос. Приамурском по ул. Дзержинского, 8, обнаружить не удалось;

– две свалки, расположенные вдоль ограждений по федеральной трассе, ведущей в с. им. Тельмана убраны.

Места несанкционированного размещения отходов, отмеченные на карте, администрациями поселений уже убирались, но заявителями они до сих пор не сняты с контроля и продолжают там «висеть» как находящиеся в работе. Фотоматериалы и отчёты по уборке администрациями поселений Общероссийскому народному фронту были предоставлены.

Хотелось бы ещё добавить, что на появление несанкционированных свалок влияет «человеческий фактор», и это надо как-то решать. Ведь наше будущее зависит только от нас, и каким оно будет, решать только нам. Только совместными усилиями мы добьёмся положительных результатов.

Данный проект Общероссийского народного фронта находится на особом контроле главы Смидовичского муниципального района, и по его поручению на уровне района создана «Карта несанкционированных свалок, расположенных на территории Смидовичского района», и размещена в газете «Районный вестник».