«Да разве можно участвовать в параде на суше, «оседлав» водный транспорт?» – спросят читатели этих строк. Но, оказывается, можно. Правда, с небольшой оговоркой: именно на торжестве в п. Приамурском, посвящённом Дню семьи, любви и верности и состоялся этот необычный парад-конкурс, в котором стройной вереницей, щеголяя оригинальным оформлением, на глазах удивлённых односельчан проехали детские коляски. Их каждая мама украсила по-своему, призвав на помощь фантазию. Кто-то для этого использовал шарики.

Виктория Ларионова (Виноградова), занявшая затем первое место, задекорировала коляску под цветочную клумбу. А на голову маленькой дочке надела венок из ромашек. На второе место вышла семья Салиховых, сын которых как раз и «приплыл на пароходе». Тройку лидеров замыкала Наталья Королёва, тоже выбравшая цветочную тему. А потом на площади появились дети, переодетые в ромашки, ставшие символом праздника. За ними шли старшие ребята в костюмах ростовых кукол в компании с весёлыми клоунами, щедро дарившими хорошее настроение.

К собравшимся обратилась заместитель главы Приамурского городского поселения Светлана Шатохина, поздравляя с праздником, в который по традиции чествуют заслуживших почёт и уважение супругов. Медалью любви и верности были награждены Нина Алексеевна и Михаил Фокович Минаковы, прожившие в браке пятьдесят девять лет. Свои достоинства оказались и у супругов Тарасенко, Зинаиды Константиновны и Василия Васильевича, которые идут по жизни вместе уже пятьдесят два года. А их общий трудовой стаж составляет целых сто лет! Полувековой юбилей отмечают нынче Валентина Николаевна и Анатолий Николаевич Костенко… И это ещё далеко не все приамурчане, отличившиеся на «семейном поприще».

И будто специально в честь этих пар, причём, неожиданно даже для самих организаторов, своеобразным салютом зазвучали громкие хлопки лопающихся гелиевых шаров. Люди выпускали их, загадывая желания. А они рвались, запутавшись в ветвях деревьев, к неудержимому восторгу ребятни. Положительных эмоций добавили солисты Татьяна Ковалёва, Наталья Василенкова и Наталья Королёва, радуя своими песнями. А когда был объявлен конкурс рисунков на асфальте с основной темой «Солнце», к ребятам, взяв мелки, присоединился глава администрации городского поселения Дмитрий Богданович. И начался процесс творчества.

К этому остаётся добавить, что праздник прошёл на «весёлой волне». Так что, новый директор Дома культуры Ирина Ширанкова, для которой он стал дебютом, волновалась совершенно напрасно. Автор и ведущая праздничной программы Наталья Виноградова осталась довольна проведённым торжеством, а особенно всех впечатлил парад колясок.