На дворе конец августа, а значит, уже совсем скоро начнётся новый учебный год. Для родителей настала «горячая пора» – сбор любимого дитя в школу. Для многих – это радостное событие, хотя удовольствие не из дешёвых. Ведь для мам и пап, бабушек и дедушек традиционно важно, чтобы их ребёнок выглядел не хуже других. По самым скромным подсчётам в этом году только школьная экипировка обойдётся, минимум, в пять тысяч рублей. Конечная же сумма зависит от фантазии и доходов семьи.

Жителям городов в этом отношении немного попроще, у них есть альтернатива. Кроме традиционных школьных базаров, где цены, зачастую, не самые низкие, сетевые супермаркеты и многочисленные рынки предоставляют большой выбор школьных товаров со столь же широким диапазоном цен. А вот в посёлках и сёлах родителям школьников, зачастую, приходится «побегать», чтобы уложиться в минимальную сумму. Например, в районном центре им на выручку приходит индивидуальный предприниматель Надежда Заболотских. Она предлагает покупателям школьную форму, обувь и другую необходимую для учёбы одежду по ценам не выше городских. А если у кого-то в этот момент возникли финансовые трудности, «одеть» ребёнка здесь можно в рассрочку.

Сколько же стоит поход в школу для учеников, к примеру, начального звена, по самым скромным подсчётам, я недавно узнала, посетив соответствующие магазины в посёлке Смидович.

Итак, сами школьные рюкзачки (портфели нынче не в моде) обходятся в 800–900 рублей. А если с фиксированной спинкой и многочисленными карманами, что из самых «навороченных», то гораздо дороже. Прибавим сюда рабочие тетради на печатной основе: по математике, русскому языку, окружающему миру, литературному чтению, технологии, английскому языку и так далее. Цена этих комплектов колеблется от 2300 до 2500 рублей. И это не считая обычных тетрадей, а также тетрадей для самостоятельных работ, тестов и прочего. Дневник, обложки на учебники и тетради, линейка, циркуль, карандаши, ручки, клей, цветная бумага и прочие канцелярские принадлежности отнимут из семейного бюджета ещё 1140 рублей.

Что касается одежды, то тут ассортимент велик, – только плати. Жителям районного центра и прилегающих к нему населённых пунктов, не имеющих возможности отправиться за покупками в город, предлагает, как я уже отметила ранее, ИП «Заболотских Н.Ф.». Туфли для девочек здесь стоят около одной тысячи рублей, для мальчиков – от 600 до 800 рублей. Сегодня прошли времена, когда можно было игнорировать школьную форму. Теперь белые блузки для девочек и рубашки для мальчиков примерно в одной ценовой категории – от 350 до 500 рублей. Сарафаны или юбка с жилеткой, фартуки, белый и чёрный, банты для девочки, костюм, галстук, ремень для мальчиков – минимум, пять тысяч рублей. Спортивный костюм – от 800 рублей, спортивная обувь – от 400 рублей. Добавим в этот список тёплую кофту стоимостью около одной тысячи рублей и мешки «под сменку» или физкультурную форму за 200 рублей. Девочкам нужны ещё колготки, стоимость которых 150 рублей.

При этом, кроме рюкзака, «канцелярки» и одежды, нужно ведь ребёнка подстричь. Поход к парикмахеру, в среднем, обойдётся мальчику в 300 рублей, девочке (подравнять волосы) 100–250 рублей. И, конечно, надо выразить знак благодарности учителю, а это тоже деньги. Хороший букет, купленный на 1 сентября, по нынешним ценам выйдет не меньше чем в одну тысячу рублей.

Таким образом, по предварительным подсчётам, среднестатистической семье ученика начального звена при подготовке к школе придётся потратить на любимого ребёнка порядка 13 тысяч рублей. Причём, это только на первое время и не считая других мелочей в виде нижнего белья, заколок, носков и прочих необходимых в жизни ребёнка вещей. Так что школа нынче для многих семей действительно дорогая.