Закончилась первая смена в летних оздоровительных лагерях на базе общеобразовательных учреждений. О том, как она прошла, а также о том, какая работа ведётся с подростками нынешним летом, шёл разговор на заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в Смидовичском районе.

Об итогах оздоровления детей и подростков на приписном участке Смидовичской районной больницы рассказал главный врач Олег Широких. Он отметил, что антропометрические исследования (измерение роста, веса) прошли 560 детей, посещающих первую смену летних оздоровительных лагерей при школах. Врачом-педиатром определены показания для проведения профилактических мероприятий, составлены индивидуальные комплексные планы. В итоге, 533 ребёнка прошли фтор-профилактику, 23 школьника с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей получили физиотерапевтические процедуры, а 20 детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиоз) проведён массаж.

Информацию о соблюдении СанПиНа в летних оздоровительных лагерях при школах предоставила руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по ЕАО по Смидовичскому и Облученскому районам Тамара Бражникова. Она отметила, что перед открытием сезона специалистами Управления были отобраны пробы воды на санитарно-химические показатели, которые выявили незначительные нарушения. В ходе первой смены среди детей не было зарегистрировано инфекционных заболеваний.

Об организации трудоустройства несовершеннолетних проинформировала директор Центра занятости населения Лариса Глазырина. По её словам, в июне были обеспечены работой 37 подростков: один из них – сирота, 28 детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей и шесть ребят из полных семей, но требующих дополнительного финансирования. Несовершеннолетние, в основном, трудились в школах, где выполняли работы по благоустройству территории, оформляли стенды, информационные уголки, участвовали в подготовке мероприятий, ремонтировали инвентарь, ухаживали за зелёными насаждениями. В июле планируется трудоустроить 55 человек.

О том, как была организована летняя оздоровительная кампания в июне ведомственными структурами районной администрации, доложили начальники отделов: по делам семьи и молодёжи – Елена Кутлова, культуры – Марина Егоренко. В рамках реализации проекта летней занятости подростков «Ребята нашего двора» в июне организована деятельность 13 дворовых команд в режиме вечерних форпостов для обеспечения занятости школьников по месту жительства. Участие в работе команд приняли трое ребят, находящихся под опекой, двое детей – из многодетной малообеспеченной семьи и по одному учащемуся – состоящим на внутришкольном учёте и на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В июле начнут работу ещё 11 команд, деятельность многих из них продолжится до середины августа. Кроме этого, были обследованы 36 неблагополучных семей, состоящих на различных учётах. В результате, двое ребят направлены к психологу и одна девочка из малообеспеченной семьи – в стационарное учреждение на два месяца. В этом году в период летнего отдыха 16 детей побывали в Китае, где ребята не только отдыхали, но и участвовали в различных спортивных соревнованиях. Продолжена работа врачей Хабаровского института «Охрана материнства и детства». Осмотр прошли 30 детей, половина из которых отправлена на обследование или госпитализацию в учреждения города Хабаровска.

На базе Домов культуры и библиотек была организована работа клубов выходного дня и любительских объединений. Продолжил свою деятельность районный музейно-выставочный центр в рамках проекта «Музей на колёсах», который получил поддержку на конкурсе муниципального гранта. За прошедший период для ребят, отдыхающих на летних оздоровительных площадках, состоялись выездные экскурсии по населённым пунктам района. На протяжении всей смены был организован показ детских фильмов и мультфильмов, устраивались дискотеки. Общее количество детей и подростков, посетивших культурно-досуговые мероприятия в учреждениях культуры, составило 1425, из них 140 детей – из малообеспеченных семей, 51 ребёнок – из многодетных семей и четверо – состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Информацию о том, как прошёл летний оздоровительный отдых детей в лагерях при школах в июне, предоставила исполняющая обязанности начальника отдела образования Лилия Конова. В течение первой смены, начавшейся пятого июня, в районе работали 12 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Всего в них отдохнули и оздоровились 1190 школьников, что составляет 43,5 % от общего количества учащихся 1–8 классов. Вместе с тем, лагеря посетили 239 ребят из малообеспеченных семей (57 %), 66 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей (60 %), 21 подросток, находящийся на внутришкольном учёте (21 %), и 23 учащихся, состоящих на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (34 %), 13 детей-инвалидов (34 %) и 45 учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации (55 %).

Режим площадок остался традиционным – с 9.00 до 17.00. Для младших школьников, предусмотрен дневной сон. Профильные отряды функционировали с 10.00 до 15.00. В соответствии с программами лагерей, работа отрядов организована по следующим направлениям: оздоровительные для младших школьников и будущих первоклассников, художественно-творческие, спортивные, экологические, патриотические, интеллектуальные, туристические и ЗОЖ. Питание на одного ребёнка в день составило 89 рублей из областного бюджета. Из муниципального бюджета для летних площадок выделены средства на приобретение технологического и холодильного оборудования. На средства родительской платы руководители лагерей приобрели спортивный и игровой инвентарь, настольные игры, мячи, скакалки, канцелярские товары, посуду.

Организована работа по направлению детей и подростков в областные лагеря. В июне их посетили 20 школьников. В «Алых парусах» побывали 14 человек, «Жемчужине» – 6, из них 15 малообеспеченных и 4, находящихся под опекой.

На базе Детско-юношеской спортивной школы п. Смидовича продолжили работу девять спортивных секций общей численностью 160 человек, из них два ребёнка – состоящие на внутришкольном учёте. Работа ведётся по четырём направлениям: каратэ, футбол, баскетбол, джиу-джитсу, лёгкая атлетика. Также состоялся районный тур «Кожаный мяч» среди воспитанников ДЮСШ и общеобразовательных учреждений, где приняли участие 72 ребёнка.

По информации специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Рябихиной, в июне проведены шесть рейдов. Были посещены 72 семьи, в которых воспитываются 173 ребёнка. С родителями проводились беседы о необходимости посещения детьми школьных и загородных оздоровительных лагерей, также предоставлялась информация о том, как воспользоваться соответствующими мерами социальной поддержки, куда обратиться за материальной помощью.

По всем рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения.