Молодые, удалые, спортсмены боевые

18–23 февраля в Москве состоялся Международный турнир «Russian Open Junior Cup» по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек, юниоров и юниорок». Общее количество участников соревнований составило более 1550 человек из 56 регионов России и 15 стран.

Дальневосточный федеральный округ был представлен спортсменами из Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Чукотского автономного округа, а также командой Еврейской автономной области. Наш регион представляли 12 ребят из г. Биробиджана, с. Амурзета, а также десять воспитанников Смидовичской спортивной общественной организации киокусинкай каратэ Назар Дьяченко, Артём Чащин, Таисия Фарахудтинова, Вероника Кравченко, Роман Цой, Вера Псарёва, Данила Мокрицкий, Алекса Величко из п. Николаевки, Доля Макитрук из п. Приамурского и Владимир Николаев из с. Партизанского. (Все, кроме Доли и Назара, принимали участие в этом турнире впервые.)

Все сильнейшие бойцы России собрались в разных возрастных категориях. Победители и призёры первенств Мира, Европы, России и международных соревнований. Борьба за победу и призовые места шла с первого круга. В возрастной категории «16–17 лет» спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, могли выполнить нормативы на звание мастера спорта РФ. По правилам международных соревнований поединков за третье место в таких турнирах не проводится. Турнир проходил в течение четырёх дней, причём ежедневно на трёх татами. Практически в каждой категории финалистам необходимо было пройти по пять или шесть кругов.

В первый день соревнований выступили дети 10–11 лет. Нашу команду представляли четверо бойцов, и все они заняли призовые места. Артём Чащин провёл пять спортивных встреч, уверенно выиграл четыре боя, но уступил за выход в полуфинал и завоевал третье место. В этой же категории выступал Владимир Николаев. Он участвовал в шести поединках, в пяти из которых одержал победу за явным преимуществом. Юный спортсмен смог выйти в финал, но уступил в борьбе за звание Чемпиона в этой возрастной и весовой категории. Фурор произвели Вероника и Таисия, они провели по четыре и пять боёв, соответственно, и как часто это бывало на местных турнирах, встретились в финале, но уже в Москве. В упорном единоборстве победу по решению судей одержала Вероника. Так завершился первый день турнирных состязаний.

Во второй день в спортивное единоборство вступили юноши и девушки 12–13 лет. Команда области была представлена пятью бойцами, трое из них завоевали призовые места! Данила Мокрицкий провёл шесть красивых поединков, и, как говорится, «камня на камне» не оставил от своих противников. В финале он встретился с представителем Свердловской области, которому пару месяцев назад в г. Краснодаре уступил также в финале. Проявив волю к победе в первое дополнительное время, Данила сумел провести эффективный приём, сбив противника с ног и заработав оценку «вазари».

Назар Дьяченко участвовал в пяти боях и завоевал второе место, реабилитировавшись за прошлый год, где проиграл в борьбе за выход в призовую четвёрку. По ходу турнира Назар получил травму руки, но сумел дойти до финала, где уступил по решению судей. Роман Цой и Вера Псарёва в своих дебютных поединках не смогли противостоять более опытным бойцам. Также второе место завоевала представительница из с. Амурзета.

В третий день соревновались юноши и девушки 14–15 лет. Доля Макитрук была одним из фаворитов в своей категории. Девушка провела четыре боя, уверенно одержав победу, она стала двукратным победителем этого турнира. Алекса Величко уступила сопернику во втором поединке.

В заключительный день своё спортивное мастерство показывали юноши и девушки 16–17 лет, но наша команда в этом году в этой категории не была заявлена.

25–28 марта состоятся Чемпионат и Первенство России в Москве, в соревнованиях примут участие 11 воспитанников районной организации.

Пожелаем нашим землякам упорства в тренировках и новых ярких побед.