ПРОДУКТИВНЫЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС…

С 3 по 5 февраля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Заимка» г. Хабаровска состоялись зимние спортивные сборы по киокусинкай каратэ под руководством президента Федерации киокусинкайкан России шихана Валерия Пукаса и представителя Японии. Более 180 человек приняло участие в учебно-тренировочных сборах (УТС).

По завершении спортивного лагеря состоялись экзамены на очередные цветные и чёрные пояса. В испытаниях участвовали и наши земляки. На третий дан сдавал Сергей Глушак (п. Волочаевка) и на первый дан – Антон Ермаков (п. Приамурский).

Экзамен продолжался 10 часов. Наши ребята выполнили необходимые нормативы: общефизическую подготовку – по 100 повторений, классическую технику, ката и марафон из поединков. Сергей успешно выдержал 30 поединков и Антон – 15. Воспитанники районной организации стали обладателями чёрного пояса 3 и 1 дана, соответственно. Сергей является первым мастером спорта в нашей районной организации (2004 год), а Антон крайним (2020).

…И УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

1–2 февраля в г. Хабаровске состоялись соревнования по киокусинкай каратэ: открытые Чемпионат Дальневосточного федерального округа (от 18 до 34 лет) и Первенство Дальнего Востока (от 10 до 17 лет), Первенство ДФО среди ветеранов (возраст бойцов старше 35 лет), а также Первенство ДФО по ката у детей 8–11 и 12–17 лет. В турнирах приняло участие более 700 человек из всех регионов Дальнего Востока.

Чемпионат и Первенство являлись отборочными турнирами на предстоящие Кубок России, который состоится с 6 по 8 марта текущего года в Москве, Первенство России – с 28 по 30 марта в г. Перми и Первенство Мира – с 11 по 12 апреля в г. Токио.

Соревнования проходили в течение двух дней на четырёх татами. В первый день состоялись выступления по ката, а также отборочные и финальные поединки у детей 10–11 лет и 12–13 лет. Во второй день турнир начался с командного ката и затем продолжился отборочными и финальными поединками у детей 14–15 лет, 16–17 лет, ветеранов (бойцы в возрастных категориях «35–39 лет» и спортсменов старше 40 лет) и Чемпионатом среди мужчин и женщин.

Сборную команду ЕАО представляли 95 воспитанников из всех районов нашей области. В команду Смидовичского района вошли 45 бойцов: 40 детей, которые участвовали в Первенстве, и 5 взрослых.

По результатам турнира в дисциплине кумитэ (поединки) в Первенстве победителями в возрастной категории «дети 10–11 лет» стали Данила Мокрицкий и Вероника Кравченко (п. Николаевка); в возрастной категории «юниоры 12–13 лет» – Доля Макитрук (п. Приамурский), Тимур Попович и Ева Самозванова (п. Николаевка); в возрастной категории «юниоры 16–17 лет» – Джавид Мухтаров (с. Камышовка).

«Серебро» среди детей 10–11 лет завоевали Артём Моргунов (с. Камышовка), Карина Иванова и Анастасия Диц (п. Николаевка); в возрастной категории «юниоры 12–13 лет» – Тимофей Самозванов (п. Николаевка); а среди юниоров 14–15 лет – Валерия Красилова и Дарья Матусевич (п. Николаевка).

На третьей строчке пьедестала в возрастной категории «дети 10–11 лет» оказались Роман Цой и Назар Дьяченко (п. Николаевка); среди детей 12–13 лет – Алекса Величко (п. Николаевка), а в возрастной категории «дети 14–15 лет» – Габриел Грикель, Валерия Крапивенцева и Александр Калугин (п. Николаевка).

Категория «дети 10–11 лет» на ДФО была введена впервые.

По результатам турнира в дисциплине кумитэ (поединки) среди мужчин в абсолютной весовой категории Антон Ермаков завоевал 1 место и выполнил норматив мастера спорта России. Антон стал шестым мастером спорта по киокусинкай каратэ в Смидовичском районе. Впервые приняв участие среди взрослых, Ангелина Шуралёва завоевала второе место, а Джавад Мухтаров – третье.

По численности состав команды ЕАО был третьим. На первом месте – хозяева турнира, спортсмены Хабаровского края, около 320 человек; на втором месте – бойцы Приморского края, около 130 человек.

В командном зачёте (за первое место – 3 балла, за второе – 2 балла, за третье – один балл) команда ЕАО заняла второе место (третий год подряд), уступив каратистам Хабаровского края и опередив бойцов из Камчатского края, ставших, соответственно, третьими.

Также по итогам турнира разряд кандидата в мастера спорта подтвердили Джавад Мухтаров, Джавид Мухтаров и Ангелина Шуралёва.

20–24 февраля 14 бойцов из ЕАО (из них 8 из нашего района) примут участие в Международном турнире «Russian Open Junior Cup», где в категории «16–17 лет» за первое место можно выполнить норматив мастера спорта России. В данном турнире примет участие более 1500 человек из 12 стран.

6–9 марта Максим Екимов, Джавад Мухтаров и Ангелина Шуралёва будут участвовать в Кубке России.

За продуктивный тренировочный процесс и успешное выступление наших воспитанников хочу поблагодарить инструкторов районной организации Владислава и Максима Екимовых (п. Николаевка) и Антона Ермакова (п. Приамурский).

Также выражаю благодарность представителям судейского корпуса на данных турнирах от нашего района Сергею Глушаку (п. Волочаевка) и Сергею Сапожкову (п. Николаевка) и родителям воспитанников, которые нам помогают и всегда идут навстречу.