ВЫПЛАТУ НА ПЕРВОГО РЕБЁНКА СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ

Бюджетный комитет парламента ЕАО поддержал законопроект, которым предлагается смягчить условия получения родителями денежной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка.

Напомним, что согласно областному закону семьи, в которых после 31 декабря 2018 года родился первенец или первый ребёнок был усыновлён, имеют право на получение единовременного пособия. Оно равно двукратному размеру регионального «детского» прожиточного минимума, установленного в ЕАО за второй квартал года, предшествующего году обращения. Чтобы воспользоваться этой мерой государственной поддержки, семья должна постоянно проживать в области не менее одного года.

Проектом новой редакции предлагается предоставить право на получение пособия не только тем, кто постоянно проживает в ЕАО, то есть имеет регистрацию по месту жительства, но и зарегистрирован в нашем регионе временно, но по месту «прописки» выплату не получал. При этом обязательное сейчас условие о сроке проживания – не менее одного года – вообще исключается. Кроме того, авторы законопроекта предложили в два раза продлить срок обращения за выплатой – с шести до двенадцати месяцев со дня рождения (усыновления) малыша.

«Сейчас единовременная выплата составляет чуть более 27 тысяч рублей, то есть это весомая поддержка для родителей, у которых появился ребёнок. Её получили уже почти 250 семей, и их могло бы быть ещё больше, если бы не требование закона о наличии постоянной регистрации. Но не все люди её имеют, хотя фактически проживают здесь всё время. Поэтому губернатор и внёс этот законопроект, чтобы комитету соцзащиты больше не пришлось отказывать людям по этому основанию», – прокомментировала законопроект председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания ЕАО Наталья Баженова.

 

Бюджетный комитет рекомендовал принять документ сразу в трёх чтениях. Окончательное решение депутаты примут на пленарном заседании, которое состоится 27 сентября.