В окончательной редакции принят областной закон, согласно которому цена земельного участка под малоэтажной многоквартирной жилой застройкой снижена в пять раз.

Напомним, что документ с изменениями в закон ЕАО о цене продажи без торгов земельных участков, находящихся в собственности ЕАО или собственность на которые не разграничена, был разработан по обращениям граждан к депутатам парламента ЕАО. Жители двухквартирных домов просили сделать так, чтобы они, как и владельцы индивидуального жилья, могли выкупать свой приусадебный участок за три процента от его кадастровой стоимости, а не
15 процентов, как было до сих пор. Соответствующие поправки были приняты в окончательной редакции на очередном заседании Заксобрания.
«Депутаты регулярно выезжают в районы области, встречаются с местными жителями, проводят личные приёмы граждан. На них люди неоднократно подходили к нам и говорили о том, что они хотели бы приобрести в собственность земельный участок возле своего дома, но им сложно это сделать из-за высокой цены, – прокомментировала решение коллег один из авторов закона, председатель областного парламента Любовь Павлова. – Пятнадцать процентов действительно немало в денежном выражении, тем более, если учесть, что земля под индивидуальным домом изначально выкупалась за три процента. Получалось, что собственники таких домов и собственники половины двухквартирного дома находились в неравных условиях, хотя, по сути, их владения практически ничем не отличаются друг от друга. Это было несправедливо, и мы эту несправедливость устранили, предварительно согласовав документ с муниципальными образованиями».
Внести поправки в областной закон стало возможно после того, как было изменено федеральное законодательство о земле. Ещё несколько лет назад выкуп участка под малоэтажной многоквартирной жилой застройкой, к которой и отнесены двухквартирные дома, допускался исключительно по ставке 15 процентов. Позже в общероссийском классификаторе видов разрешённого использования земли появился и такой, как вышеназванная застройка со ставкой выкупной цены в три процента от кадастровой стоимости.