Принят закон ЕАО, уточняющий требования к получателям компенсации на коммунальные услуги и условия сохранения компенсации некоторым гражданам.

Напомним, что областным законом «О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» установлены категории граждан, имеющих право на эту меру государственной поддержки. К ним относятся проживающие и работающие в сельской местности педагогические, медицинские, фармацевтические работники, работники культуры, социальных и ветеринарной служб, а также пенсионеры из числа названных специалистов. Этим же законом утверждён и перечень расходов, которые подлежат компенсации.

На очередном заседании областного парламента в закон были внесены изменения. В новой редакции исключены некоторые требования, которые предъявляются к получателям компенсации. Например, к квалификации специалистов социальных служб или к уровню образования работников культуры. Также уточнены условия предоставления компенсации. К примеру, о дате, с которой предоставляется компенсация: день перехода на пенсию и прекращения трудовой деятельности.

Кроме того, базовый закон дополнен статьёй о том, что компенсация сохраняется за пенсионерами из числа сельских специалистов на период их трудоустройства в иных организациях. Также появилось положение, закрепляющее право на эту меру поддержки пенсионеров, отработавших более 10 лет в сельских населённых пунктах других регионов РФ и переехавших жить в Еврейскую автономию.

«Законопроект не расширяет перечень категорий граждан, которые могут пользоваться господдержкой при оплате жилья и коммунальных услуг. Но сделаны некоторые уточнения, которые направлены, в том числе, и на то, чтобы у людей не возникло сложностей при оформлении документов. Например, исключено требование к квалификации соцработника, так как в действительности простые социально-бытовые услуги пожилым людям и инвалидам оказывают и специалисты без соответствующей квалификации, – прокомментировала документ председатель комитета Законодательного Собрания ЕАО по социальной политике и вопросам здравоохранения Галина Седова. – К тому же, многие условия предоставления компенсации в нашей области уже сложились фактически, и сейчас мы их лишь закрепляем законодательно».