Многие люди, которые не мыслят свою жизнь без спорта, пришли к нему ещё в детстве. К их числу относится и другой житель с. Камышовки, Евгений Трошин.

В школе он увлекался футболом, баскетболом, теннисом, ходьбой на лыжах… Но, как сказал сам спортсмен, его больше «цеплял» футбол. И лет с восьми-десяти Евгений стал участвовать в соревнованиях, а подростком уже играл в составе взрослой команды своего села, куда перспективного мальчишку приняли весьма охотно. На поле он был в своей стихии, полностью отдаваясь игре. Сколько забитых им голов помогли команде одержать победу, не сосчитать.
Конечно, с течением времени в его личной жизни многое поменялось: появились семья, дети и ответственная специальность сигналиста на железной дороге. Но привязанность к спорту осталась. Евгений продолжает выступать в составе сборной команды своего поселения на соревнованиях по футболу и в других видах спорта.
Немало прекрасных незабываемых мгновений дарят такие события. Особенно помнится футбольный турнир на «Кубок осени» в п. Приамурском. Камышовцы поехали туда одной лишь боевой пятёркой, без запасных игроков, которые не смогли собраться по разным причинам. И, тем не менее, сыграли так, что обошли соперников, одержав уверенную победу в своей подгруппе. В общем, выложились на этом этапе полностью и сделали всё, что могли. А когда в полуфинале вступили в борьбу за третье призовое место, на результатах игры сказалось отсутствие замены. Поэтому стали только четвёртыми… Но Евгений уверен, что к очередным соревнованиям Кубка их команда обязательно соберётся в полном составе.
А вот в традиционных лыжных гонках на Призы главы района спортсмену всегда сопутствовал успех: занимал он первые и вторые места. Нынче, к огорчению заядлых любителей, скупая на снег зима лишила радости «поскрипеть на лыжне». Однако Евгений даже некоторое облегчение испытал, хотя это и может показаться странным. Как раз на тот момент у него была травма руки, которая помешала бы выступать. Попробуйте понять человека, вынужденного оставаться в стороне, когда он «спит и видит» себя летящим на лыжах…
Два года назад Евгений Трошин впервые встал на коньки, тем самым прибавив к своим спортивным занятиям ещё и хоккей. «Меня туда Виталий Кван затянул, как и других, – признаётся он. – Началось с того, что пригласили поиграть в посёлке Волочаевке. На той игре я стоял в сторонке у бортика и только кричал: «Дай! Дай!». А шайбы, посланные другими, летели стремительно и нередко били больно по ногам». Поэтому, не откладывая дела в долгий ящик, начинающий хоккеист купил себе экипировку. И на практике стал осваивать новый для него зимний вид спорта, вспоминая «теорию».
Первые представления и знания о нём Виталий получил от отца, который серьёзно занимался хоккеем, непременно заливая каток к началу нового сезона. Да и транслируемые по телевидению матчи всегда давали немало. «Их просмотр – «святое дело», пропустить которое невозможно. Тут не только за любимую команду болеешь, но и получаешь уроки мастерства, например, узнаёшь, какими приёмами нужно владеть в той или иной ситуации. И, конечно, большую гордость испытываешь в случае победы, а это здорово заряжает», – поясняет Евгений. Примерно то же испытывают и другие его «ледовые соратники». Вот так посмотрят они матчи, обогатятся знаниями и впечатлениями, а потом выдадут в игре всё, что переполняет, превращаясь в мощный заряд энергии и тогда… «Держитесь, соперники!». Хотя, как замечает Евгений, на первом месте у него и стоит футбол, но тяга к хоккею растёт. И он не отказывает себе в удовольствии побегать на коньках пару часов перед ночным дежурством, жертвуя отдыхом и сном. Он знает, что практика в овладении мастерством необходима. И в том убеждается всякий раз с открытием сезона: как минимум два матча нужно отыграть, чтобы обрести прежнюю уверенность.
Что заставляет его снова и снова выходить на лёд, на поле стадиона, на площадку спортивного зала? Просто в спорте ему всё интересно. Когда мужчина сам себе говорит с уверенностью: «Мне это нужно, и я буду этим заниматься», он стремится освоить новое дело во что бы то ни стало. И не понимает тех, кто готов часами сидеть в «компании» компьютера или мобильного телефона, утонув в «электронных дебрях». Причём делают это с одинаковым постоянством как взрослые, так и дети. Своим сыновьям он не желает такого «зомбирования». Старший как и папа играет в хоккей, а вот младший пока только присматривается, на чём же остановиться: трудно определиться с выбором в пятилетнем возрасте.
В последнее время спортивных забот у Евгения прибавилось как у общественного организатора. Ведь даже обеспечивая соревнования на местном уровне, нужно обзвонить и собрать игроков, заранее предусмотреть все организационные моменты, вплоть до мельчайших деталей. А уж если команда выезжает в другие населённые пункты, тем более побегать приходится. Как отмечает специалист администрации Камышовского сельского поселения Альбина Пашко, Евгений Трошин является очень хорошим помощником в таких делах.