Большую часть школьного детства Виталий Кван провёл в интернате. Его семья была многодетная, и матери приходилось одной поднимать пятерых детей. Воспитанники казённого учреждения хотя и находились под опекой взрослых, но многое им надо было делать самим. Такая жизнь приучала к самостоятельности, что позднее не раз помогало во многих жизненных ситуациях.

В семнадцать лет парень начал работать на стройке. Не имея никакой специальности, он был там на «подхвате» – «подай-принеси»: кому раствор, кому кирпич… Всепогодный физический труд в жару и холод к вечеру давал о себе знать тяжестью в руках и ногах. Крутиться целый день «мальчиком на побегушках» надоело, это не считалось стоящим делом. Захотелось выучиться мастерству сварщика, и едва представилась такая возможность, пошёл на курсы. Потом ещё получил специальность водителя.
«И… поманили вдаль дороги бесконечные». Он стал дальнобойщиком, возил в Якутию грузы. Сложная трасса, опасные моменты, напряжение сил… Всё это Виталий испытал на себе. Может быть, он и продолжал бы колесить по российским просторам, в «ночь-полночь» садясь за руль. Ведь в том была своя неповторимая романтика, которая притягивала. Но в жизни произошли кардинальные изменения, появилась семья. Хабаровск молодые супруги сменили на наш район и переехали в Камышовку, поближе к матери, которая хотела жить на земле, поэтому обосновалась в с. Волочаевке. Чем заниматься на новом месте, подсказала жена. Она была продавцом и мечтала о своём магазине. «Если б не она, – замечает мужчина, – наверняка не стал бы заниматься коммерцией и открывать для себя эту незнакомую прежде сферу деятельности».
Однако при желании всё можно постичь. Вот и осваивался Виталий в новом деле постепенно, набивая себе «шишки» и приобретая опыт. Деловая жизнь хотя и была насыщенной, но он «не тонул в ней с головой», а умел остановиться и оглядеться вокруг. И очень скоро заметил, что в селе пришёл в упадок каток. Многие сожалели об этом и только руками разводили. Виталия тоже зацепило отсутствие у местных детей возможности побегать на коньках по ледовому полю. Да и свой сын хотя и пребывал пока в малом возрасте, но не за горами было время приобщать его к спорту. Вспомнилось собственное детство, когда жили в Хабаровске и, выходя из подъезда благоустроенного дома, упирались прямо в каток, где всегда было полно народу. Именно поэтому он уже с семи лет научился стоять на коньках. Ощущение, будто летишь наперегонки с ветром, чиркая по блестящей глади лезвиями, а в груди радостно колотится сердце, трудно забыть…
Виталий вскоре решил восстановить каток на собственные средства и взялся за дело: расширил поле, сделал ограждение и всё остальное, что было необходимо. Оставалось лишь дождаться благоприятной погоды, чтобы одеть новую хоккейную коробку в «блестящую рубашку». Такое событие не прошло незамеченным для общественности. (Жена полностью поддержала и одобрила его «ледовую идею»). Торжественное открытие оказалось радостным для всех, особенно для детворы, которая тут же пустилась бегать по льду наперегонки.
Теперь у ребят разного возраста появилось увлекательное занятие, которым они заполняли своё свободное время. Многие, узнав о его начинаниях, недоумевали: «Тебе что, больше всех надо?». А потом, когда на поле зазвенели ребячьи голоса, замечали с удивлением: «Ничего себе, как ты развил всё это!». А он о том и не задумывался. Просто радовался за юных хоккеистов, которые могли до ночи неутомимо гонять шайбу. В его собственной семье было уже двое сыновей. И оба они начинали осваивать коньки, как только немного подрастали. Ледовое поле стало популярным не у одних местных спортсменов-любителей разного возраста.
Не так давно в Камышовку «подтянулись»
хоккеисты из п. Волочаевки во главе с Оксаной Макаровой, которым нравится каток Виталия Квана, потому что он оказался гораздо шире и просторней, чем у них. Здесь проходят товарищеские встречи по хоккею с участием команд соседствующих населённых пунктов.
Иной может подумать, что Виталий, построив «коробку», забыл туда дорогу. Но она и после сооружения нуждается в заботе. Нередко требуется что-то подремонтировать, поправить, позаботиться о своевременной заливке с наступлением сезона… Иной раз бывает, возвращается он с базы загруженный товаром, и в этот момент звонит ветеран спорта Сергей Вильский, напоминая, что уже пора браться за дело. И Виталий, не задерживаясь дома, отправляется на подмогу вместе со старшим сыном. Тот терпеливо ждёт в машине, пока оба энтузиаста заливают каток. Мальчику (как и прочим ещё очень юным спортсменам) хочется поучаствовать в соревнованиях, где будут играть не только свои хоккеисты, но и гости из разных мест. Камышовцам есть, где тренироваться, так что остаётся приобрести необходимый опыт, чтобы достойно показать себя в игре с соперниками.