Нормальный подход –  нормальный объект

В 2017 году по инициативе Президента России Владимира Путина стартовала федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Основная её цель – системно решать проблемы благоустройства. С прошлого года эта программа «пришла» во все поселения Смидовичского района. В её рамках проводятся благоустроительные работы в жилом секторе многоквартирных домов, местах общего пользования, возводятся новые детские и спортивные площадки. Расскажем об одной из них, расположенной в районе Сквера Победы и средней школы № 1 п. Смидовича.

По словам главы администрации Смидовичского городского поселения Светланы Новиковой, районный центр также вошёл в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Летом минувшего года предыдущим руководством поселения был подготовлен проект спортивного комплекса, определён подрядчик, который должен был выполнить работы в соответствии с контрактом. Появилась беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки, хоккейная коробка, беседка, несколько скамеек, детский уголок, огороженный палисадником.
По окончанию строительства нынешнее руководство администрации поселения площадку не приняло. Акты выполненных работ не были подписаны в связи с тем, что запланированные проектом объекты изготовлены из некачественного материала, а работы выполнены с нарушением строительных норм и правил.
– В связи с этим мы заказали проведение независимой экспертизы. – отметила Светлана Новикова. – Аудит снизил объём сделанного на 750 тысяч рублей. Всего же проект (согласно смете) стоил 1,775 миллиона рублей. С подрядчиком администрация рассчиталась соответственно только на 1,026 миллиона рублей. Для освоения федеральных средств до конца 2018 года в Хабаровске было определено предприятие и на оставшуюся сумму приобретены несколько малых архитектурных и спортивных форм.
В настоящее время на площадке смонтированы 18 дополнительных объектов (карусели, качели, горки и пр.). Осталось установить скамейки и урны. Площадка приобрела благопристойный вид. На новогодних каникулах здесь уже были проведены два спортивных мероприятия. Администрация поселения берёт на себя обязанность по содержанию данной площадки и будет стараться максимально её задействовать.
Часть замечаний, которые были выявлены специалистами поселения и представителями Общероссийского народного фронта, подрядчиком устранены. А полностью все недочёты будут ликвидированы в тёплое время года.
Хочется отметить, что во многих выявленных недостатках, проблемах и неприглядном виде площадки виноват не только подрядчик, но и сами жители посёлка Смидович, которые «с большим удовольствием» разломали палисадник, повредили беседку и хоккейную коробку, «испытали силушку» на качелях и каруселях.