У НАС –ПЕРВОЕ КОМАНДНОЕ

3 ноября на базе школы № 2 п. Николаевки состоялись третий Кубок Дальнего Востока по весовым категориям среди мужчин и ветеранов и открытое Первенство Смидовичского района по киокусинкай среди детей, юниоров, юниорок, юношей, девушек по весовым категориям и по кумитэ, посвящённые 25-летию создания районной организации киокусинкай каратэ.

В обоих турнирах приняло участие более 280 воспитанников из Хабаровского (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Вяземский, Бикин, Некрасовка) и Приморского краёв (Уссурийск), Амурской (Белогорск) и Еврейской автономной областей (Биробиджан, Облучье, Ленинское, Амурзет, Камышовка, Волочаевка-2, Приамурский и Николаевка).

Соревнования начались с парада участников и церемонии поздравления призёров Первенства России 2018 года (семь человек из Смидовичского района) и приглашённых лиц, которые на протяжении многих лет помогают нашей организации развиваться и принимали участие в её создании. За помощь в проведении турниров в честь юбилея районной организации Благодарственным письмом областной спортивной общественной организации был отмечен глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков. За многолетнюю поддержку Благодарственными письмами были также отмечены председатель Собрания депутатов Смидовичского района Геннадий Побоков и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяна Смышляева.

После награждения начались отборочные поединки. Бои проходили на двух татами. По характеру все они были бескомпромиссными, ведь на ковре сошлись одни из сильнейших бойцов Дальнего Востока и России, победители и призёры международных турниров, первенств России, Дальнего Востока и региональных соревнований. Многие поединки длились по несколько раундов, так как победителя невозможно было выявить в основное время. Также многие состязания заканчивались досрочно. Местным бойцам противостояли очень грозные и именитые противники. Разыгрывались 27 комплектов наград в Первенстве в возрастных и весовых группах 12–13, 14–15 и 16–17 лет. Открытое Первенство Смидовичского муниципального района по завоёванным титулам его участников тянул, как минимум, на уровень Дальнего Востока. Спортзал школы, как всегда, был полон зрителями и болельщиками. Здесь царила напряжённая атмосфера, эмоции просто переполняли воздух. Периодически зал «взрывался», а «децибелы» зашкаливали, когда на татами проводил свой поединок местный боец.

По итогам турнира первое место завоевали Алекса Величко, Дарья Матусевич, Ангелина и Сергей Шуралёвы, Святослав Панфёров, Артём Казанцев, Андрей Карелин, Владислав Ножкин, Ерофей Романюк, Олег Хворостинин (п. Николаевка), а также Долина Макитрук (п. Приамурский), Джавид, Джавад, Мурат Мухтаровы (с. Камышовка).

«Серебро» – у Дарьи Щёголевой, Валерии Красиловой, Павла Шестакова, Дмитрия Булаева, Тимофея Самозванова, Валерия Кокотеева, Никиты Кулешова (п. Николаевка) и у Вахида Фараджова (п. Приамурский).

На третью ступень пьедестала взошли Елизавета Михеева (п. Приамурский), Валерия Крапивенцева, Габриель Грикель, Евгений Ванин и Илья Нырко (п. Николаевка).

Победу в номинации «За лучшую технику среди юношей» получил Андрей Карелин.

По итогам Первенства сборная Смидовичского района завоевала первое командное место.

В Кубке Дальнего Востока разыгрывались семь комплектов наград. Разбивка по категориям была нестандартная, она начиналась с 65 кг, а далее – через 10 кг. В стандартном варианте – с 70 кг и через 10. Нестандартная разбивка позволила сойтись на татами бойцам из разных весовых категорий и повысила шансы более «лёгких» спортсменов, чей вес едва доходил до 65 кг. В турнире среди мужчин приняли участие вторые, третьи номера взрослой сборной Дальнего Востока, а также молодые бойцы, неоднократные призёры всероссийских первенств, которые только лишь недавно стали совершеннолетними. В турнире среди ветеранов (возраст бойцов от 35 лет) приняли участие призёры России и Дальнего Востока. Особым противостоянием отличался поединок между Александром Кантемировым (с. Ленинское) и Виктором Демидовым (г. Облучье), которые неоднократно защищали «цвета» России на международных турнирах и 13 лет назад встречались между собой в очном поединке. Как и тогда, победу по решению судей одержал Александр. В турнире среди мужчин нашу команду представляли Руслан Кукушкин (п. Волочаевка), Эльман Мухтаров (п. Николаевка), Сергей Ильченко (с. Камышовка). Эльман завоевал первое место, Руслан – второе. Среди ветеранов «серебро» у Максима Полунина.