В сентябре в п. Волочаевке, на площадке у Дома культуры, прошёл открытый турнир района по стритболу (стритбаскет). Состоял он из трёх частей.

В первой прошли соревнования по самому стритболу, где 26 участников поделились на две возрастные группы – до пятнадцати и старше пятнадцати лет. Среди младших победителем стал Константин Истомин, второе место занял Андрей Пивенко, третье – Александр Ляднов. У старших победу присудили Егору Борисову, «серебро» досталось Виктору Шерстюку, «бронза» – Даниилу Ильюшко.

Стоит заметить, что участие в турнире могли принять все желающие. И, конечно, нашлись такие, кто не отказал себе в удовольствии посостязаться в умении и ловкости и проверить собственные возможности. Тем более что выдался ясный день и будто сама природа готова была помочь. И спортсмены с новыми силами перешли ко второй части соревнований – состязаниям по броску.

Они включали три этапа, которые усложнялись по мере прохождения. Те, кто не смог форсировать какой-то один, к следующему этапу уже не допускались. К середине половина участников отсеялась, до финала дошли всего несколько человек. Среди них безусловным лидером был признан Даниил Ильюшко, который набрал больше всех очков.

Позже состоялся конкурс по забиванию мяча в кольцо сверху, который можно назвать самым виртуозным в стритболе из всех прочих. От спортсменов требовалось сделать бросок как можно красивее, который, в отличие от обычного, выполняется с вращением, прогибанием и прыжком на три метра. И даже дилетанту понятно, насколько сложно подпрыгнуть, «крутануться» на 360 градусов, зависнув в воздухе, и положить мяч в кольцо. Состязания были не только зрелищными, к удовольствию болельщиков, но и очень напряжёнными, потому что шла упорная борьба за кубок. Любой желал бы стать победителем. Но это право завоевал лучший. Им оказался Виктор Шерстюк.

Однако, независимо от результатов соревнований, все участники получили хороший заряд бодрости, много положительных эмоций и впечатлений. Соревнования стали ежегодными, традиционными, и баскетболисты уже заранее интересуются датой очередного их проведения. По сравнению с прошлым годом, количество участвовавших в них заметно выросло. Нынче было больше и девушек, которые оспаривали звание лучших наравне с сильным полом. К тому остаётся добавить, что призовой фонд на собственные средства обеспечил тренер Детско-юношеской спортивной школы Смидовичского района Сергей Аксёнов.