Конец сентября побаловал погодой, подарив по-летнему жаркие деньки. Ну как тут было не погонять мяч! Как говорится, грех упускать хорошую возможность. И футболисты нашего района собрались в воскресный день на николаевской спортивной площадке «Лесохимик», чтобы принять участие в турнире «Золотая Осень».
Здесь присутствовали пять команд из разных поселений района, в том числе из Николаевки, Даниловки, п. Волочаевки, п. Приамурского и районного центра. Участниками были юные спортсмены 2001–2003 годов рождения, кандидаты в сборные своих поселений. Получилось две подгруппы. В первой оказались футболисты п. Смидовича и п. Волочаевки, а во второй – приамурчане, николаевцы и даниловцы. В состав каждой команды вошли по восемь человек, которые играли на поле меньших размеров, в отличие от традиционного. Такими особенностями и отличается малоформатный футбол, который разыграли на турнире.
Особенно упорно проходила борьба во второй подгруппе. Да это и понятно, ведь там собралось больше участников. В первой победили гости из районного центра с небольшим перевесом. Во второй николаевцы обыграли даниловскую команду со счётом 2:0. Приамурчане с даниловцами тоже сыграли вничью – 1:1, а николаевская команда выиграла у приамурской (1:0) и вышла в финал.
В матче за третье место между приамурской и волочаевской командами спор решился в пользу первых – приамурские спортсмены выиграли «бронзу», победив соперников со счётом 1:0. Первое место оспаривали смидовичская и николаевская команды. Хозяева поля, приложив свои спортивные усилия, обыграли гостей со счётом 1:0 и заняли первое место. Смидовичане, соответственно, стали вторыми. Соревнования проходили под «эгидой» МКУ «Центр культуры и досуга» п. Николаевки, больше известного жителям по старому названию – Дом культуры (директор Мария Ушакова), который обеспечил призовой фонд. Каждый игрок команды, завоевавшей почётное место, получил грамоту, а вся команда – большой сладкий пирог.
Подводя итог турниру, николаевский тренер Николай Скляднев пояснил, что по состоявшимся в его рамках играм заметно, что футбольная смена растёт, перспективные игроки есть во всех командах, и они достойны войти в сборные поселений. Этот турнир был своего рода «пробным шаром». Но он показал, что такие соревнования нужны. Прошли они на должном уровне, юные спортсмены были довольны и рады были возможности поиграть. Всё это вселяет надежду и свидетельствует о том, что турнир станет ещё одной доброй традицией Смидовичского района.