В начале мая в областном центре прошёл чемпионат Дальнего Востока по джиу-джитсу. В нём приняли участие и николаевские спортсмены, воспитанники тренера Анатолия Поташова. Все шесть человек в этой команде добились успеха. «Золото» завоевала Ирина Дакал в возрастной категории 16–17 лет (до 57 килограммов). «Серебряными» призёрами стали Даниил Ильюшко (категория 14–15 лет с весом свыше 81 килограмма) и Илья Гоголь в той же возрастной категории, только с весом до 81 килограмма. Третье место занял Егор Картамышев (категория 16 – 17 лет, вес – до 81 кг).

Однако после этого николаевцам расслабляться не пришлось. Через пару недель они снова отправились на соревнования в приморский город Большой Камень, где состоялось открытое первенство города. На сей раз группа была более многочисленная и состояла из четырнадцати человек. Но и здесь наши земляки удивили многих, взяв семь первых мест. Остальные тоже оказались призовыми, лишь ступеньками пониже. Но и это ещё не стало окончанием «соревновательного сезона».

В июне в районном центре состоится фестиваль единоборств, к которому в настоящее время готовятся воспитанники тренера. Тут будут дети разного возраста. А начинают заниматься у него с четырёх лет. Понятно, что малыши ещё не принимают участие в состязаниях «сильных и умелых», а только учатся, постигая мастерство. Но не за горами то время, когда они выйдут на татами.

Успехи – это ожидаемый результат, как отметил Анатолий Поташов, у которого немало перспективных ребят. И среди них – Егор Картамышев. Только в апреле ему исполнилось шестнадцать лет, и на прошедших соревнованиях он уже выступал в новой возрастной категории. Ему выпало встретиться с опытными бойцами, обладателями чёрных поясов. Он уступил с преимуществом всего лишь в два балла.

Несомненно, что на результативность ребят влияет опыт, приобретаемый в соревнованиях. Тренер старается возить их на все подобные спортивные мероприятия. Победы вдохновляют спортсменов. Стимулом также является получение разряда. (Сегодня это возможно, так как Федерация джиу-джитсу ЕАО прошла государственную аккредитацию.) В настоящее время на третий разряд претендует Ирина Дакал, так что ей и другим, есть куда «расти».