В начале апреля в г. Белогорске состоялись Чемпионат и Первенство Амурской области по джиу-джитсу. На татами встретилось более 140 спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет из городов Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Облучье, Белогорск, посёлков Кавалерово, Николаевка, Смидович.

Как отметил тренер Детско-юношеской спортивной школы п. Смидовича Денис Парфёнов, команду районного центра представляли 16 бойцов, из них 11 человек стали призёрами Первенства. Пять спортсменов заняли первые места, четыре – «серебряные» финалисты, а двое добились третьих мест.

Сами юные спортсмены признаются, что многие бои давались нелегко, но они постарались приложить максимум усилий. Как сказал один из них, Семён Горбунов: «Соревнования проходили 1 апреля. Для всех это День смеха, но нам было далеко не до смеха. Мы были очень серьёзно настроены на поединки, на победу, чтобы привезти в родной посёлок как можно больше наград, как можно больше первых мест».

Подобные состязания становятся площадкой для воспитанников, где они могут проявить своё мастерство и упорство характера, а также увидеть (а затем исправить) ошибки.

Первые места завоевали Михаил Панфёров, Вадим Кормщиков, Арсений Балфинов, Кирилл Хорев, Артём Петров. Артём также получил Кубок в номинации «За лучшую технику». «Серебро» – у Семёна Горбунова, Даниила Науменко, Александра Линенко. Единственная девочка в смидовичской команде – Софья Яркина – также добилась второго места и получила Кубок в номинации «За волю к победе». «Бронзовыми» призёрами стали Александр Самойленко и Арсений Мясоедов.

Расслабляться спортсменам не стоит, ведь впереди новые тренировки и работа над ошибками. И снова их ждут  соревнования, которые пройдут с 4 по 6 мая в г. Биробиджане. Посвящены они будут Дню Победы в Великой Отечественной войне.