В минувшие выходные в городе Хабаровске на ледовой арене спортивного комплекса «Ерофей» состоялись игры на Кубок одного из самых ярких игроков в истории хабаровского армейского клуба «СКА-Нефтяник» – Ковалёва Виктора Николаевича.

По уже установившейся традиции, борьбу за почётный трофей в малоформатном хоккее с мячом (на льду семь полевых игроков и один вратарь) вели ветераны Хабаровска (4 команды), Комсомольска-на-Амуре. В этом году к ним прибавились сахалинские ветераны. Еврейскую автономию представляли две дружины – биробиджанская «Маккаби» и приамурская «Заря». (В составе «Маккаби» играли также и ветераны смидовичского «Урожая»). Всего же на лёд вышли восемь команд.

Дружины были разбиты на две группы. В своей подгруппе «Маккаби» (впрочем, уже на протяжении многих лет) заняли первое место и вышли в финал. Их соперником в главном матче турнира (также уже традиционно) стали хабаровские армейцы. Но, если в прошлом году «нефтяники» выиграли финал за явным преимуществом (7:2), то на сей раз им для победы пришлось приложить максимум усилий. Достаточно сказать, что первый тайм завершился безрезультатно – 0:0, и только после перерыва более мастерские армейцы смогли-таки склонить чашу весов в свою пользу – 2:1. Таким образом биробиджанско-смидовичская дружина вновь стала второй.

Приамурская «Заря» в этом году выступила менее удачно, чем в прошлом. В итоге, она заняла только шестое место.

Согласно традиции турнира, на финальной игре присутствовали супруга и дочери Ковалёва Виктора Николаевича, которые приняли участие в церемонии награждения. Помимо призёров, были отмечены и лучшие игроки, призы для которых подготовил хоккейный клуб «СКА-Нефтяник».