После подсушивания у лука срезают листья, оставляя шейку длиной 4–5 см. Слишком низкая обрезка пера у луковицы (вровень с шейкой) вредна и даст при зимнем хранении повышенные потери урожая.

Иногда сухую ботву не обрезают, и хранят лук связанным в косы или в венки. А для прочности в листья вплетают пучки соломы или шпагат. Корни у луковицы обрезают острым ножом или ножницами под донышко, не задевая его.

Хорошо высушенный лук шелестит при ворошении. В ворох хорошо высушенных луковиц свободно входит рука, а в недосушенный её не протолкнёшь. Сухие наружные чешуи предохраняют луковицы от испарения влаги и позволяют долго хранить их в сухом помещении. Но нельзя и пересушивать лук, так как при этом сухие наружные чешуи трескаются, отделяются, луковицы оголяются, и в результате плохо хранятся.

Для лука, выращенного на влажных грунтах, на сильно унавоженных и богатых азотом почвах, одного просушивания недостаточно. Шейковой гнилью этот овощ заражается на грядке, но в растущем состоянии она никак не проявляется. Чтобы предохранить лук от поражения шейковой гнилью и ложной мучнистой росой во время хранения, его надо ещё раз просушить при более высокой температуре, 32–33 °С, в течение пяти дней или 42–43 °С в течение 8 часов и желательно припудрить порошком мела. Лук считается хорошо просушенным, если его шейка при повороте ломается. Если это так – лук готов для длительного хранения.

Если при уборке лука длительное время стоит дождливая погода, и его приходится убирать из чересчур влажной земли, то после выкапывания его необходимо промыть, сразу очистить от шелухи и пера, обрезать корни и разложить в один ряд для просушивания в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Через 15–20 дней у луковиц появится новая шелуха, но только в один слой. Такой лук хорошо хранится в картонной коробке. На нём хорошо видны луковицы с толстой, не закрывшейся шейкой, которые надо сразу использовать для приготовления пищи. Но хранится он ничуть не хуже лука, собранного в сухую погоду. Только возни с ним намного больше.

До ноября лук-репку можно хранить в неотапливаемых помещениях (гаражи, сараи, летние кухни), а с наступлением постоянных морозов – в сухих помещениях, где температура не опускается до минусовых отметок.