В садово-огородных хлопотах есть свои секреты и хитрости

Полив компостной жидкостью

У каждого садовода на участке есть компостная куча. Для создания компоста в виде удобрения для полива используйте старую бочку. Установите её на подставку из кирпичей на солнечной стороне. На дне проделайте несколько небольших отверстий и подставьте под них небольшую ёмкость. Складывайте в бочку скошенную траву, сорняки и листья. Через месяц-два из бочки начнёт вытекать жидкое удобрение в виде тёмной, мутной жижи. Этот концентрат используйте для полива растений.

Вкусная приманка для слизней

Как избавиться от слизней? Этот вопрос мучает многих садоводов-огородников. Следующий совет поможет в решении этой проблемы. Итак, разложите на ночь корки от арбуза, дыни или кабачков между рядками на огороде. Это послужит отличной приманкой для слизней, от которой они не могут отказаться. Утром останется только собрать все корочки, на которых они устроились.

Чем поливать лук, чтобы он был здоровым

Как добиться хорошего и здорового урожая лука, посеянного семенами? Многие огородники поливают лук только водой, не используя дополнительных подкормок. Наш совет заключается в том, чтобы поливать лук попеременно: слабым раствором воды с золой (1,5 стакана золы на 10 литров воды) и очень слабым раствором марганцовки. После такого чередования лук становится здоровым, крепким и сочным.

Домашние заготовки – срок хранения

Многие не задумываются, а иногда просто не знают какой срок хранения заготовленных банок. Через 2–3 года свойства заготовки ухудшаются, и употреблять их уже небезопасно. Поэтому необходимо точно знать, когда была сделана та или иная заготовка на зиму. На каждой банке рекомендуется ставить дату приготовления, например, написать на крышке банки нестирающимся маркером. Так вы точно будете знать, до какого года и месяца вам необходимо употребить данную заготовку или утилизировать.

Шпалера своими руками

В магазинах нам предлагают огромное количество шпалеров, разных размеров и видов. А стоит ли покупать не всегда прочные и недолговечные шпалеры, или всё-таки попробуем сделать своими руками? Данная инструкция подойдёт для тех, кто не любит переплачивать и готов сделать всё сам.

Вариант шпалеры: 180×70 см. Ячейки шириной 20 см и высотой 30 см. Для рамы подойдут деревянные рейки сечением 30х20 мм. Для решетки – 4 рейки длиной 170 см и 7 реек по 60 см. Соедините рейки шурупами, далее необходимо проклеить место стыка. Решётку для жёсткости закрепите между 2-х рам. Сверху установите горизонтальную планку, которая будет скреплять раму и решётку. Перед установкой покройте шпалеру защитной пропиткой для долговечности и только после этого – лаком.

Йод в помощь огородникам

Каждый слышал о пользе йода для рассады. Наш совет как поливать раствором йода, чтобы урожай был хорошим и вкусным. Первое – на этапе выращивания рассады, например, томатов, необходимо полить один раз раствором йода с водой. Его разводят в соотношении две капли йода на пять литров воды. После того как вы польёте, заметите, что быстрее формируются цветочные завязи, их количество станет больше. Листья будут более разветвлёнными. На практике урожай на политых кустах гораздо больше и лучше, плоды до 20 процентов крупнее, чем у аналогичных непролитых кустах. Второе – после того как рассада будет высажена в парник или открытый грунт, примерно через две недели необходимо снова полить раствором йода с водой. Поливать нужно около литра раствора под каждый куст. Соотношение йода остаётся прежним: 1–2 капли на 5 литров воды.

Естественный ароматный пар в бане

Следующий совет подойдёт для поклонников бани и сауны. Поделимся секретом, как сделать приём бани более приятным, как придать пару душистый запах трав и растений. У многих садоводов-огородников на участке растёт куст смородины, мяты или малины. Можно использовать листья вишни, яблони и груши. Также подойдут крапива и ромашка, при желании можно добавить полевые цветы. Сорвите по одному листочку с каждого куста и дерева. Собранный лиственный «урожай» поместите в чайник и залейте кипятком. Подержите полчаса, слейте отвар в ковшик и поливайте на камни в бане или камин в сауне. Данный естественный аромат природы придаст процессу распаривания дополнительное наслаждение. В сочетании с распариванием дубовыми или еловыми вениками, удовольствие вам гарантированно.

С лёгким паром вас!

Сосновые иголки в борьбе с вредителями

Какая польза от сосновых и еловых иголок помимо приятного аромата и «мусора» на новый год? Мы поделимся «рецептом», как использовать сосновые иголки в борьбе с вредителями, такими как: медяница, тля. Как обработать огород и обезопасить себя от нежданных гостей. Нам понадобится 2 кг иголок от сосны или ели и 10-литровое ведро воды. Данный раствор необходимо поместить в место, защищённое от света, на 10 дней. Регулярно, не реже раза в сутки, его необходимо помешивать, чтобы все полезные элементы остались в воде. По прошествии 10 дней раствор необходимо процедить от иголок и добавить воды до полного ведра. Для повышения его действия некоторые садоводы-огородники добавляют жидкое мыло, в соотношении 50 грамм на 10 литров воды. Можно сделать раствор быстрее. В данном случае соотношение иголок с водой составляет 1 кг на 1 литр воды. Полученный раствор необходимо залить кипятком и держать в тёмном помещении не менее суток. Далее процедить и разбавить в соотношении 1 литр раствора на 5 литров воды. После этого также добавить жидкое мыло и можно приступать к опрыскиванию. Проводить его лучше в вечернее время, как рекомендуют бывалые огородники.

Птичий помёт в помощь

Для удобрения растений при посадке очень эффективное средство – птичий помёт. Подойдёт любой: куриный, голубиный. Главное – не забывать о том, что это очень сильное удобрение, и его необходимо применять в определённой концентрации. Когда вы перекапываете почву, помёт необходимо вносить в следующей пропорции: 1 часть куриного помёта на 15 или 20 частей воды (0,5–0,65 кг помёта и 10 литров воды). Когда происходит посадка растений, помёт вносят в специально подготовленные ямки, примерно 12–15 грамм на один куст.

Самый эффективный способ использования птичьего помёта – это жидкий субстрат. Разводить удобрение необходимо в соотношении: 500 грамм на 5 литров воды. Если он не свежий, то возможна пропорция 500 грамм на 10 литров. При наведении раствора, помёт стоит хорошо перемешать и наливать под растения. Расход: 1,5 литра на один кв. м. После полива, растение необходимо немного присыпать сухой землёй и полить водой. Не стоит хранить разбавленный раствор, так как он может забродить.

Необходимый ассортимент граблей

В помощь каждому огороднику мы подобрали небольшой ассортимент граблей, на все случаи.

Чтобы разровнять землю, взрыхлить большой участок, вам помогут «прямые» обычные грабли, которые необходимы для большинства случаев. Для обработки клумб и небольших плотных кустарников подойдут грабли шириной 13–14 см с зубцами закруглённой формы, для уборки газона от листьев и небольшого мусора – грабли веерные, имеющие широкий захват и тонкие прутья, а для уборки скошенной травы подойдут газонные грабли. Их конструкция позволяет собирать траву и сено, не захватывая землю или грунт. Наличие скобы поперёк прутьев задерживает сено и не даёт ему проскакивать.

Как равномерно посеять морковь

Если вы хоть раз сеяли морковь, то наверняка знаете, как это неудобно. Мелкие семена не попадают равномерно в лунки рядков – то их много, то мало. Следующий совет поможет вам равномерно посеять морковь. Нам понадобится пустая бутылка из-под воды. Предварительно её необходимо хорошо просушить. В крышке проделайте несколько отверстий, немного больше чем семечко моркови. Засыпьте семена, закройте крышку и начинайте сеять морковь, как соль. Данный способ поможет сэкономить семена и избежать ненужной плотности урожая.