<strong>Когда труд в радость</strong>

Николаевская жительница Татьяна Шмейкалова (на снимке) огородничеством занимается самостоятельно более сорока лет.

А вообще эта работа хорошо знакома с детства. Её мама, бабушка и другие близкие родственники всегда хозяйничали на земле, живя в деревне, и Татьяна помогала взрослым по мере сил. Тогда она не особенно вникала, что и как растёт и в чём нуждается. А потом, когда появилась своя семья и дом с большим наделом, практическую науку стала постигать уже осознанно. Многому научилась на собственном опыте, охотно пробуя и чужие наработки. При этом особых неудач не было. Один единственный раз фитофтора съела все помидоры, остались лишь те, где не успела выполоть траву… Потом Татьяна Владимировна не раз убеждалась: во избежание потерь урожая растения нужно закалять и укреплять их иммунитет, чтобы они набирали силу и противостояли разным болезням. Никакой химией она не пользуется. Первоначальной подкормкой при посадке на протяжении долгих лет служит перегной для всех овощей. В процессе роста хорошо идёт коровяк, который является прекрасным удобрением (причём бесплатным).

У каждой хозяйки есть свои привязанности. Татьяне Владимировне из большого количества её зелёных питомцев милее всего цветы – лилии, хризантемы, однолетники. О них она хлопочет уже в апреле, высевая семена под плёнку. А когда укрытие начинает вспучиваться от дружных всходов, делает дуги, потом, по теплу сажает в открытый грунт. Часть саженцев оставляет себе, другие раздаёт, наделяя знакомых цветочной радостью. И недоумевает, если кто-то не видит пользы от цветов: «Да как же можно обойтись без такой красоты?» С ними она отдыхает душой, разговаривает, как с хорошим собеседником, не забывая перед началом работы попросить благословения у Бога. Женщина чувствует, что зелёные питомцы понимают её. А муж иной раз спрашивает: «Ты что там шепчешь?».

Наступает сезон, начинаются заботы, которыми заполнены дни, и дела идут нескончаемой чередой: глядишь, уже и сорняки поднимаются, а там и полить опять надо, подрыхлить вовремя… Но какая бы работа ни стояла на очереди, одно условие она соблюдает непременно: если по каким-то причинам нет настроения и желания заниматься растениями, она и не пытается это делать. По собственному опыту знает, что ничего хорошего из этого не выйдет. «Я тогда лучше прополкой займусь», – замечает женщина. Она уверена, что всё надо делать с любовью, тогда отдача наверняка порадует. Способствует необременительному труду возможность располагать свободным временем, находясь на пенсии. Каждый день помаленьку делает она то одно, то другое, выбирая самое благоприятное время. Обычно, как и у большинства огородников, это утренние часы с приятной прохладой. Кто-то посторонний, пробегая мимо, нередко в подобных случаях заметит с удивлением: «Опять на грядках сидит!». А Татьяна Владимировна с детства помнит житейскую народную мудрость: «Земля любит, чтобы ей кланялись…». Что можно добавить к тому? Только одно: хлопоты вознаграждаются многократно. Вот выйдет она на свой участок и отметит с удовлетворением, что в огороде и цветнике всё пышет, наливается силой, её труды не пропали даром, а принесли прекрасные результаты. Значит, будет хороший урожай, которому порадуется не только она, но и близкие, и даже, казалось бы, совсем посторонние люди – проживающие в городе знакомые её сына, которые тоже отдают предпочтение экологически чистым продуктам с деревенского огорода.