Подготовку к отопительному сезону и его начало обсудили на аппаратном совещании при главе муниципального района Максиме Шупикове

С информацией о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к зиме выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации  района Андрей Дубровский.

Он доложил о том, что отопительный период 2020–2021 года начат в большинстве поселений района пятого октября. По состоянию на 7 октября 2020 года в целом район готов к отопительному периоду на 84%. В полном объёме к зиме подготовлены 21 котельная, 217 многоквартирных домов, 57, 4 км водовода, 20 канализационно-насосных станций, 9 станций очистки воды, 53 учреждения социальной сферы, промыты и опрессованы 44, 3 км тепловых сетей. Самые низкие показатели подготовки к зиме отмечены на территории Смидовичского городского поселения. Это связано с тем, что здесь на данный момент в трёх котельных (№ 4, № 5 и № 9) ещё производится установка дополнительных котлов, но это не помешало начать отопительный сезон своевременно. Доставлен котёл в котельную с. Даниловки, но его монтаж ещё не завершён. Окончание всех работ назначено на 15 октября.

На сегодняшний день продолжаются работы по замене водовода в с.Партизанском. Одновременно производится его утепление.

В рамках первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей, произведены замена водовода в с.Камышовке, чистка шахтного колодца в с.Волочаевке, текущий ремонт ёмкостей воды водонапорной башни в пос.Волочаевке 2, текущий ремонт канализационных сетей в пос.Николаевке. Такие мероприятия позволяют уменьшить процент износа объектов коммунальной инфраструктуры и улучшить качество предоставляемых услуг.

По-прежнему проблемным остаётся вопрос утепления тепломагистралей. Участниками совещания отмечено, что в ходе мониторинга, проведённого рабочей группой районного Общественного совета, общественниками установлены значительные участки теплотрасс на территории всех поселений, которые требуют утепления. Этот вопрос будет находиться на контроле в течение октября.

Максим Шупиков рекомендовал главам поселений взять на личный контроль прохождение отопительного сезона, особенное внимание уделить накоплению угля и утеплению тепломагистралей.

Дополнительно сообщаем о том, что по состоянию на 12 октября 2020 года в котельных посёлка Смидович произведены следующие работы: в котельной № 4 один котёл установлен, второй планируется установить до 15 октября; № 5 – всего два топочных агрегата, из них один новый (смонтирован, работает); № 9 – оба котла работают.

В котельной села Даниловки вопрос с установкой котла решён, тепло подаётся в штатном режиме.