Фитотерапия

Чем озабочена хозяйка усадьбы накануне нового сезона? Конечно, в первую очередь, выращиванием рассады, которая должна быть крепкая, закалённая, устойчивая к заболеваниям. Об этом, начиная с февраля, хлопочет и Валентина Семенчук из п. Николаевки.

Только недавно, после выхода на пенсию, у неё появилось больше свободного времени для занятий огородными делами. Теперь всё можно делать не торопясь, без будничной «бешеной гонки» и с удовольствием. При том всякий раз убеждаться, сколько положительных эмоций получает организм. Вот маленьким ковром «стелется» цветочная рассада, дружной семейкой тянутся, наклонившись к солнцу, перцы. Их надо поворачивать, чтобы выпрямлялись и не падали.
Хочется и поэкспериментировать. В этом году один ящик попробовала засеять семенами от свежих перцев, купленных в магазине. Они, быстро проклюнувшись, дали крепкие, хорошие всходы. Порадовали нынче и саженцы из семян сибирской селекции. «Посмотрим, что будет дальше», – говорит хозяйка и готовит место для скорой пикировки помидоров…
С потеплением потребует работы цветник, разбитый в разных местах большого участка в несколько соток. Это одно из любимых мест на усадьбе. Там растёт немало многолетников – пионы, флоксы, пушкиния, ландыши, бузульник… Всего не перечислить. Есть цветущие кустарники. Когда все растения проснутся после зимы, распустятся и зацветут – в тени раскроет бутоны бадан, выпустит разноцветные листочки спирея, нежно-розовые цветы подарит вейгела,.. То, каким бы ни было настроение, оно заметно улучшится при взгляде на пёстрое великолепие. Вот такая «цветочная терапия» получается. Да и прочие растения можно внести в список с явно благотворным действием.
И так хочется расширить эту природную палитру, приобрести ещё ранункулюс, анемоны и другие новинки для своего участка. Цветочница со стажем не в один десяток лет советует тем, кто не располагает большим запасом свободного времени, но любит цветы, разводить именно многолетники, которые зимуют в почве. Тогда вы будете застрахованы от того, что, закрутившись в делах, вдруг посреди зимы вспомните с запоздалым сожалением: «Ах, забыла выкопать гладиолусы!..». Вдобавок, их можно размножать безо всяких финансовых затрат, наделяя друзей и близких, а то и продать…
Естественно, что и тут бывают свои «острые моменты», связанные с потерями. В прошлое наводнение погибли плетистые розы, за которыми она заботливо ухаживала. Бесснежную зиму плохо перенесли розы укрывные. Поэтому пришлось подсаживать. Но такое случается редко. А в
общем-то многолетники очень
отзывчивы на простой уход и щедро вознаградят вас за заботу своей неповторимой красотой.