На полях района подходит к завершению главная осенняя страда – уборка сои. На 15 ноября эта ценная бобовая культура убрана с 6345 гектаров. Всего же соевый клин в этом году составил 6445 гектаров. Урожайность в среднем по району на данный момент составляет 13,1 центнера с гектара. Причём, это самый высокий показатель, по сравнению с достижениями других районов области. Лидером здесь по-прежнему является крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшко, которое к этому времени уборку сои уже завершило. На круг в этом хозяйстве в среднем вышло по 20 центнеров с гектара, а за счёт новых технологий и мощной современной техники на отдельных полях урожайность была и выше. С поставленной задачей успешно справились также соеводы агрокомплекса «Тунгусский», (с. Партизанское), «ДаТаДо» (с. Песчаное), КФХ «Дячкова В.Н.» (с. Белгородское) и другие.

Задел на будущее

Одновременно с уборкой сои растениеводы района заняты работой по заделу на предстоящий сельскохозяйственный год. То есть, запасаются необходимым количеством семян и поднимают зябь. Что касается семян зерновых культур, то их под посев будущего года планируется отобрать 160 тонн, а сои – 635.

Ответственно и с пониманием дела подходят в этом году земледельцы района и к такой важной для них задачи как поднятие зяби. Из запланированных 1770 гектаров на 15 ноября вспаханы 2070. Это позволит весной вовремя начать посевную кампанию и иметь более высокий урожай. Наилучший результат здесь показывает всё то же КФХ «Ильюшко А.И.», где из общей массы имеющейся в хозяйстве земли вспаханы 30 % процентов. Во многом это стало возможным благодаря недавно приобретённому новому и супермощному трактору, позволяющему в день поднять до 100 гектаров зяби.

Финальным этапом нынешнего полевого сезона будет уборка 200 гектаров кукурузы на зерно.

Ну и, конечно, впереди земледельцев ждёт не менее важная работа по подготовке семенного фонда, закупке удобрений и гербицидов под урожай следующего года, ремонту и обновлению сельскохозяйственной техники.