О том, чтобы птица хорошо перезимовала, при этом не болела и хорошо неслась, нужно, конечно, побеспокоиться заранее.

Во-первых, в зиму необходимо оставить только здоровых курочек: активных, подвижных, с правильным телосложением, «здоровым» ярко-красным цветом гребня. И дело не только в том, что у слабой птицы меньше шансов хорошо перезимовать, просто она может стать источником инфекции для остальных птиц в период, когда иммунитет у всех ослабевает.

Во-вторых, нужен тёплый курятник. Если птица не будет тратить всю энергию на обогрев тела, она, возможно, захочет и сможет одаривать своих хозяев яйцом регулярно в течение всей зимы. Что означает «тёплый курятник»? Конечно, утеплённые стены, отсутствие сквозняков и сырости. И правильная подстилка: до наступления холодов стоит насыпать, например, очень толстый (около 20 см) слой сухих стружек. Очень хорошо подходит для этого и солома. Всю зиму подстилка не заменяется, только периодически подсыпается свежий слой. Естественно, птичник должен быть оборудован нормальной приточно-вытяжной вентиляцией. Это важно для здоровья птицы. Простейшее устройство вентиляции можно подсмотреть в Интернете. Если нет сильных морозов, такого самообогрева бывает достаточно. Можно в курятниках с наступлением зимы по периметру всего помещения на уровне подстилки дополнительно выложить саморегулирующий кабель. Он безопасен, не перегревается, всегда остаётся тёплым, не даёт промерзать стенам, а подстилка с ним всегда сухая. В сильные морозы можно ещё подключать обогреватели. Оптимальная температура в курятнике зимой должна держаться на уровне 8–15 0С. Куры при этом чувствуют себя хорошо и неплохо несутся.

Третье условие – правильное питание. Каждый хозяин сам выбирает, чем кормить своих питомцев. Если основной корм – это комбикорм, то добавлять к нему нужно только свежие овощи и зелень. Хорошо бы также варёный картофель, изредка – рыбу и мясо или рыбную муку. Важно зимой добавлять в кормушки или отдельные ёмкости мелкий гравий для правильного пищеварения. Хорошо подкармливать птиц, особенно ближе к весне, сушёной крапивой. Стоит помнить, что нельзя давать корм с мороза, и вода также не должна быть ледяной.