Ни какой другой сезон года не одаривает нас так щедро как осень, которая буквально засыпает разнообразными овощами и фруктами. Один из таких осенних даров – тыква. Обилие витаминов и микроэлементов делает её незаменимым продуктом как в диетическом меню, так и в ежедневном рационе детей и взрослых. Да и богатый ассортимент блюд из тыквы способен удивить и порадовать любого из нас разнообразием оттенков вкуса и аромата.

Ближайшая родственница хорошо знакомой нам сегодня съедобной тыквы, – тыква бутылочная. Она была широко известна в Европе и Азии задолго до нашей эры. Однако к нам она приехала из Америки лишь в XVI веке. И сразу же приобрела огромную популярность благодаря своим вкусовым качествам, целебным свойствам, неприхотливости в выращивании и возможности легко сохраняться свежей в течение всей зимы. Но, конечно же, вкус блюд, приготовленных из тыквы, был и остаётся самым главным залогом поистине всенародной любви к этой бахчевой культуре.

Именно народной любовью объясняется и столь широкий ассортимент рецептов приготовления блюд из тыквы. Из этого вкусного овоща варят супы и соусы, готовят запеканки и пюре. Тыква превосходно сочетается с мясом и птицей, яйцами и молоком, крупами и бобовыми. Даже просто запечённая в духовке и политая маслом, она необыкновенно вкусна и ароматна. А добавьте к ней пряных овощей, трав, специй и соусов, и она заиграет тысячами новых оттенков вкуса. Из тыквы получаются превосходные закуски, гарниры и десерты, она одинаково хороша как на праздничном, так и на повседневном столе, при этом прекрасно вписываясь и в диетическое меню.

Выбирая тыкву, следует помнить, что не все её сорта одинаково вкусны. Съедобные представители этого вида отличаются от своих декоративных собратьев цветом мякоти. Хорошая, предназначенная для еды тыква, обладает мякотью насыщенного оранжевого цвета, причём, чем более он яркий и насыщенный, тем более вкусной, сладкой и ароматной она окажется. Если же, выбирая тыкву, вы видите светлую, невыразительную мякоть белого или желтоватого цвета, то перед вами представительница декоративного сорта. На вкус она напоминает картон или вату.

По степени зрелости различают тыквы летние и зимние. Более нежная, мягкая летняя – отлично подойдёт для приготовления супов, пюре, жарения и тушения. А плотная, богатая сахаром зимняя тыква больше подходит для приготовления пирогов и запекания.

Кроме спелости тыквы, обратите самое пристальное внимание и на её свежесть. Аккуратно надавите на кожуру пальцами. У хорошей свежей тыквы она крепкая и её практически невозможно промять, не прилагая излишних усилий. Тщательно осмотрите плод. Поверхность не должна иметь явных повреждений, надрезов, следов помятости и ударов. Легонько постучите по овощу. Спелая тыква отзовётся слегка глуховатым, но хорошо различимым звуком. Обязательно понюхайте её. Свежий, приятный, слегка сладковатый запах расскажет вам о свежести и зрелости тыквы. А вот любые посторонние запахи – плесени или закисания – подскажут о том, что тыква уже потеряла свою свежесть. От такого плода лучше отказаться.

В тёмном, прохладном месте целую тыкву можно хранить в течение нескольких недель, а спелые толстокожие зимние сорта – до самой весны. Принеся домой тыкву, тщательно оботрите её сухой салфеткой или полотенцем, ещё раз осмотрите кожицу на предмет незамеченных ранее повреждений, оберните листом тонкой бумаги или поместите на толстый слой стружки и уберите на хранение в тёмное, не слишком тёплое место. Разрезанную же тыкву следует хранить в холодильнике не дольше десяти дней.