Если не подведёт погода, то уже во второй половине апреля для земледельцев района начнётся очередная весенне-полевая кампания. Первыми традиционно будут посеяны ранние зерновые культуры.

По словам начальника районного управления сельского хозяйства Михаила Святовца, наши аграрии к этой важной работе готовы. Как только наступят благоприятные для проведения посевных работ условия, они сразу же приступят к севу ранних зерновых культур. В этом году культивировать овёс и пшеницу, в основном, планирует крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшки. К посевной кампании здесь подготовились основательно, а значит, у них всё должно получиться как надо. Впрочем, как и всегда.

– В текущем году сельхозтоваропроизводители всех форм собственности поставили задачу – засеять 9226 гектаров, что в сравнении с 2017 годом составит 104 процента, – говорит Михаил Святовец. – На зерновой клин придётся 1225 гектаров, картофель займёт 1201 гектар, а овощи – 400. Соя в этом году разместится на площади 6330 гектаров, что несколько выше прошлогоднего показателя. В итоге планируется произвести 1750 тонн зерновых культур, 10130 тонн сои в первоначально оприходованном весе, 7600 тонн овощей, 25220 тонн картофеля. Что касается урожайности, то по зерновым культурам её необходимо достичь не менее 16 центнеров с гектара, а сои –14.

Для проведения посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки и повышения урожайности земледельцы района подняли зяби под посев зерновых культур и сои 2225 гектаров при плане 1750.

Общая потребность семян под посев 2018 года составляет 1269 тонн, в том числе зерновых культур 216, сои 633. Фактически же засыпаны 1613 тонн или 127 % от плана. При этом весь семенной материал проверен на специализированном предприятии «Россельхозцентр» по ЕАО и показал неплохие результаты.

Важной составляющей в получении высоких урожаев сельхозкультур являются минеральные удобрения. На сегодняшний день 639 тонн приобретены и находятся в дороге, ещё 170 тонн уже хранятся на складах, что сопоставимо с 12 железнодорожными вагонами и составляет 94 % от плана. Запланированного количества минеральных удобрений, согласно нормам, вполне достаточно для обеспечения посевной текущего года.

– В настоящее время фермерами ведётся работа по заключению договоров на поставку средств защиты растений, – продолжает начальник сельхозуправления. – В этом году планируется приобрести агрохимикаты для обработки площади не менее 8000 гектаров, а это значит, что посевы сельскохозяйственных культур не зарастут сорными растениями, и это самым положительным образом отразится на урожайности. Хотелось бы отметить, что все применяемые средства защиты внесены в список препаратов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации в 2018 году. Очень радует и тот факт, что уже в течение ряда лет на территории нашего района не зафиксировано ни одного нарушения в области защиты растений, а это говорит о высокой культуре земледелия.

Должное внимание уделяют аграрии района и работе по подготовке машинно-тракторного парка. На сегодняшний день приобретено новой сельскохозяйственной техники на сумму более восьми миллионов рублей. Готовность техники для посева ранних зерновых культур составляет 99 %. Всего же в посевной кампании текущего года будут задействованы 88 тракторов, 29 плугов, 47 сеялок (в том числе 37 соевых и 10 зерновых), 21 дисковая борона и 45 тракторных прицепов. Практически во всех хозяйствах недостатка в механизаторах нет. Решается и вопрос поставки горюче-смазочных материалов.

Важно отметить и тот факт, что весенне-полевые работы в этом году крестьянские (фермерские) хозяйства и сельхозпредприятия района планируют вновь провести без привлечения кредитных ресурсов за счёт собственных средств. Общие затраты на нынешнюю посевную кампанию составят 73 миллиона рублей.

Так что, несмотря ни на что, будем надеяться, что нынешняя посевная пройдёт успешно, главное, чтобы в дела земледельцев вновь не вмешалась наша капризная погода.