На этот раз, кроме местного педагога, в нём приняли участие учителя школ п. Волочаевки, а также сёл Даниловка и Камышовка.

Представить педагогический коллектив школы, принимающей гостей, коллеги доверили учителю русского языка и литературы Татьяне Недоимкиной. За плечами Татьяны Викторовны 31 год педагогического стажа. А её незаурядное профессиональное качество подтверждают звание лауреата премии главы Смидовичского муниципального района Александра Тлустенко «За высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения» и ведомственная награда Министерства образования и науки «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Хороших результатов в учёбе добиваются и её воспитанники, занимающие первые места в областном конкурсе творческих работ (2015 год) и районном конкурсе «Живая классика – 2014». Жизненное кредо Татьяны Викторовны подтверждают слова Василия Ключевского «Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того чтобы будить чужую».

Честь защищать п. Волочаевку выпала учителю географии Нине Казицкой, которая посвятила родной «десятой» школе 26 лет трудовой деятельности. По жизни Нина Анатольевна «шагает» воодушевлённая девизом: «Только вперёд – ни шагу на месте!». А чтобы иметь право учить, она считает, что надо постоянно учиться самой. В педагогической деятельности учитель использует методы и средства, способствующие повышению познавательной активности учащихся на уроке, достижению планируемых результатов в соответствии с новыми образовательными стандартами. А ещё Нина Анатольевна является руководителем музейной комнаты, курирует детскую организацию «Алые паруса» и ведёт школьные праздники. Помимо этого, она находит время для организации работы школьной ИЗО-студии «Волшебный карандаш» и ведения курса дополнительного образования «По морям и океанам». В копилке опытного педагога множество наград различного уровня.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, чему учишь, и любить тех, кому преподаёшь», – таково педагогическое кредо Татьяны Ворониной, представлявшей на конкурсе школу № 5 села Камышовки. В 1987 году, после окончания Биробиджанского педагогического училища Татьяна вернулась в родную школу в качестве учителя начальных классов, и вот уже тридцать лет кряду она ведёт своих воспитанников «по дороге знаний». Её отличают любовь к детям, заботливое материнское отношение к каждому подопечному. В 2011 учебном году Татьяна Геннадьевна первая в школьном коллективе стала обучать школьников по ФГОС второго поколения. Она глубоко осмыслила содержание и сущность новых стандартов. Работая по программе «Планета знаний», прогрессивный педагог применяет деятельностный метод обучения, служащий развитию самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческих способностей. Татьяну Воронину отличает активная жизненная позиция, поэтому односельчане избрали её депутатом Камышовского сельского поселения. Являясь членом профсоюзной организации, она активно участвует в общественной жизни школы. К исполнению обязанностей организатора культурно-массовой работы относится творчески и с большим желанием. Своим трудом и увлечённостью Татьяна Геннадьевна подаёт детям яркий пример заинтересованного отношения к работе.

«Через тернии – к звёздам» стремится в своей профессиональной деятельности учитель русского языка и литературы из Даниловки Вера Ничук. Работа в образовательном учреждении, по её мнению, – творческий процесс, всегда разный и новый. Школа даёт возможность ежедневно совершать открытия. Видеть в повседневном удивительное. «Важно не только то, что знают и умеют выпускники, но и то, каким образом получены эти знания, необходимо учить методом познания», – считает она. Вера Владимировна убеждена в том, что одной из технологий, обеспечивающих личностно-ориентированное воспитание и обучение, является метод проектов, так как он практически вбирает в себя и другие современные технологии. Этот подход требует решения разных задач. С 2010 по 2018 год совместно с учащимися ею создано более 30 проектов. Незаурядный труд Веры Ничук оценён на высоком уровне, подтверждают это Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2007 год), Премия губернатора ЕАО (2007 год), Благодарность председателя Законодательного Собрания ЕАО (2014 год) и Почётная грамота главы муниципального района (2017 год).

Как и в первый конкурсный день все уроки прошли «на одном дыхании», поскольку были интересные, познавательные, построенные с использованием современных технологий и требований образовательного стандарта. Учителя подготовились отлично и провели такие уроки, на которых не пришлось скучать ни детям, ни коллегам. Между педагогами и школьниками царило полное взаимопонимание. Ребята с удовольствием работали на уроках и демонстрировали свои знания. В тандеме с учителем они изучали геометрические фигуры, реки России, а также познакомились с образом поэта в стихотворении Михаила Лермонтова и получили уроки нравственности в прозе Ивана Тургенева «Два четверостишия».

В ходе мастер-классов конкурсанты показали коллегам, каким должен быть современный учитель и какие новые технологии можно использовать в своей деятельности.

Результаты конкурсных заданий, как и прежде, зависели от количества набранных баллов, которые участникам выставляли компетентные члены жюри.

В итоге, с большим отрывом победила Вера Ничук. И с этим были согласны, думаю, все. Даже непосвящённому в педагогическую практику человеку, как я, понравились её умелое преподавание материала, и удивительная способность владения аудиторией.

– Для меня было большим удовольствием сегодня ещё раз поговорить о творчестве Тургенева, – признаётся Вера Владимировна. – Это всегда здорово, когда мы сталкиваемся с классиком, с его произведениями, с такими глубокими мыслями. И вдвойне приятно работать, когда есть отклик человеческий, то есть, когда мы совпали с ребятами по душе, по эмоциям, по мыслям… Молодёжь наша сейчас, вроде, и не читающая, и отстранённая от книг, но как ребята замечательно работали. Видно было, что им это всё нравится. Тургенев нас всех объединил. И немаловажно то, что мои коллеги увидели эту методику преподавания.

Следующий отборочный тур конкурса пройдёт в конце января в школе № 1 п. Смидовича. Кроме хозяев своим мастерством блеснут коллеги из образовательных учреждений № 3 районного центра, а также сёл Песчаное и Аур.