На минувшей неделе в районном центре прошла очередная XXV конференция местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Партийные делегации из всех городских и сельских поселений района собрались, чтобы обсудить итоги работы за отчётный период, и наметить задачи на предстоящий год.

В работе конференции приняли участие глава Смидовичского района Александр Тлустенко, главы администраций городских, сельских поселений, председатели представительных органов, члены местного совета сторонников партии, секретари первичных отделений.

О работе местного отделения партии в текущем году рассказала секретарь политсовета Светлана Рыбакова. Докладчик отметила, что была проделана большая работа по участию в проектах: «Местный Дом культуры», «Детский спорт», «Женсовет» и «Дворовый тренер». В ходе их реализации приобретены: светомузыкальная аппаратура, цветной принтер, радиомикрофоны и другая техника, открыты многофункциональная спортплощадка в с. Песчаном и спортзал в школе с. Аура. Местное отделение оказало содействие в строительстве памятного места по увековечиванию памяти фронтовиков в с. Ауре, изготовлении дополнительных пилонов в с. Партизанском, проведении ежегодной акции «Подарок ветерану».

Свою лепту внесли партийцы в организацию поездки учащегося школы № 7 п. Николаевки на 12-ю осеннюю смену МДЦ «Артек» и приняли участие в ежегодном мероприятии «Николаевские чтения», где поощрили чтецов данного клуба. Не обошли они стороной и юбилеи населённых пунктов, где от имени местного отделения поздравили молодых жителей с. Песчаного и старожилов с. Ключевого.

Докладчик сделала акцент на том, что по обращениям секретарей партийных первичек и руководителей организаций приобретены подарки и вручены Благодарности от местного отделения участникам мероприятий, посвящённых профессиональным праздникам и Дню защиты детей. Без участия единоросов не обошлись и такие мероприятия как митинги, посвящённые 72-ой годовщине Победы, шествие с факелами в посёлке Смидович, акция «Сирень Победы.

Рассказала она и том, что в апреле текущего года на общих собраниях первичных отделений партии «Единая Россия» поступило предложение о необходимости обустройства в населённых пунктах района, где нет многоквартирных жилых домов, детских уличных площадок с целью занятости детей и подростков. В связи с этим разработано положение «О конкурсе на лучший проект детской игровой площадки», который проводился в сёлах района, где имеется только частный сектор. В итоге, первое место и денежная премия в размере 15 тысяч рублей присвоены первичному отделению с. Белгородского, а второе место и 10 тысяч рублей – Дому культуры с. Ключевого. В этих населённых пунктах благодаря неравнодушным жителям возле Домов культуры появились детские площадки, на которых установили различные малые архитектурные формы, выполненные руками родителей и детей. Полученные денежные средства будут направлены на благоустройство и новые архитектурные формы на этих площадках.

С июля возобновлена работа местной общественной приёмной. В её работе принимают участие депутаты всех уровней, руководители и специалисты структурных подразделений администрации района и поселений, члены местного политического совета. За отчётный период поступило 12 обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, освещения, предоставления жилья и др. Все вопросы отработаны в установленном законом порядке, по каждому даны разъяснения или письменные ответы.

В 2018 году будет также продолжена работа по участию в реализации партийных проектов, с первичными отделениями по увеличению их количественного и качественного состава.

Значимость партии и её конкретных дел, направленных на экономическое и социальное развитие и района, и каждого поселения, входящего в его состав, подчеркнул в своём выступлении перед делегатами конференции глава района. Александр Петрович поблагодарил местное отделение партии за конкретные дела и активное участие в жизни района и пожелал успехов во всех делах и начинаниях.

В ходе конференции был обновлён состав местного политического совета и избраны делегаты на XXVIII региональную конференцию партии «Единая Россия» по ЕАО.

Определены и задачи на будущий год – участие в выборах Президента Российской Федерации и депутатов представительных органов городских (сельских) поселений; проведение предварительного голосования.