С приходом декабря для растениеводов района закончился очередной сельскохозяйственный год

Мы попросили начальника районного управления сельского хозяйства Михаила Святовца подвести его итоги.

– Несмотря на то, что этот год вновь выдался для земледельцев района сложным, всё запланированные культуры были высажены, затем убраны и заложены в закрома хозяйств.

Если приводить статистические данные, то ранние зерновые были, как и запланировано, размещены на 820 гектарах, а их валовой сбор составил 1329 тонн, при средней по району урожайности 16,2 центнера с гектара. Это очень хороший результат и лучший в Еврейской автономной области. Соевый клин в 6240 гектаров успели убрать вовремя, до снегопада. Урожайность зернобобов составила, в среднем, по району 13 центнеров с гектара, что также больше, чем в других районах автономии. Несмотря на то, что из-за неблагоприятных погодных условий было допущено частичное вымокание полей, отдельные участки в этом году достигали до 30 центнеров с гектара.

Что касается овощной продукции, то её собрали 5328 тонн. Это, к сожалению, несколько меньше чем мы планировали. Особенно низкую урожайность, как впрочем и везде, показала в этом году капуста (весна была холодной). Картофелем были засажены 130 гектаров, все клубни убрали и получили 218 центнеров с гектара.

Показателем всех усилий наших фермеров, я считаю, являются весенняя и осенняя ярмарки сельхозтоваропроизводителей района. Там покупатели могли увидеть обилие и ассортимент производимой на наших полях продукции, и купить практически всё, даже рассаду кукурузы в торфяных горшочках.

Уже сложилась добрая традиция: наши фермерские хозяйства увеличивают ассортимент. За счёт применения передовых технологий растёт урожайность сельхозпродукции. Идёт активное приобретение сельхозтехники. Лидером здесь является наш «корифей» – Анатолий Ильюшко. В его хозяйство скоро доставят трактор мощностью 400 лошадиных сил, который способен дисковать до 60 гектаров земли в день (раньше в день можно было обработать максимум шесть гектаров, которые с трудом мог осилить популярный в былые годы «ДТ-75 М»). За счёт перевооружения и привлечения такой энергоёмкой и малозатратной техники растёт и урожайность. Самое главное, что привлечение новой, современной сельхозтехники позволяет в оптимальные агротехнические сроки выполнять посевные работы, обрабатывать и убирать урожаи.

Наших фермеров не надо также убеждать использовать в работе гербициды. Сегодня они применяются на всей посевной площади. Вносится необходимая норма удобрений, поэтому у нас в растениеводстве такие неплохие результаты.

Но, к сожалению, мы живём и работаем в зоне рискованного земледелия, и погода постоянно пытается вставить фермерам «палки в колёса». Например, в прошлом году мы (впервые за много лет) не досеяли почти две тысячи гектаров сои. И даже такие передовые хозяйства, у которых есть всё: и люди, и техника, не смогли выполнить плановые показатели. И они стараются с этим бороться. Например, в этом году, тот же Анатолий Ильюшко купил японский экскаватор и, впервые за много лет, начал очищать мелиоративные каналы, окувечивать и подсыпать дороги. Как настоящий хозяин, он не стал ждать помощи со стороны, а самостоятельно пытается справиться с этой ситуацией. В итоге, в этом году уже осушены 600 гектаров земли, которые теперь можно распахивать и засевать.

В целях «умного» хозяйствования надо также заниматься зябью, и радует то, что сегодня фермеры это понимают. При плане, в целом, по району 1750 гектаров, в этом году вспаханы 2165. А это значит, что будущей весной можно будет посеять ранние зерновые вовремя, и надеяться на хороший урожай. Не надо здесь также забывать о накоплении удобрений, покупке и ремонте техники и подготовки семенного фонда. Именно этими делами и предстоит заняться хозяйствам в ближайшей перспективе.

Не могу не сказать о том, что сегодня наши фермеры сталкиваются с такими сложностями в работе, как более низкая по сравнению с прошлым годом закупочная цена сои. Ещё одна застарелая проблема – повышенная кислотность почв. В одиночку известкование полей земледельцы осилить не в состоянии. Данный вопрос неоднократно поднимался на областном уровне, а также на недавно прошедшем в районе «круглом столе» по вопросам взаимодействия предпринимательского сообщества с органами исполнительной власти и местного самоуправления, с участием губернатора ЕАО Александра Левинталя и главы муниципального района Александра Тлустенко.

Очередной полевой сезон завершён, и сейчас фермеры района заняты подготовкой к посевной 2018 года.