Личным подсобным хозяйством она с супругом Алексеем занимается уже 27 лет.

– Начали мы в перестройку, в тяжёлые времена, – говорит Елена Фёдоровна. – Просто не стали опускать руки и «плакать», что всё плохо, а решили сделать так, чтобы было хорошо. Переехали сюда из Хабаровска и обзавелись хозяйством.

Подворье Елены Фёдоровны является одним из самых крупных в районе, а в последнее время оно удивило ещё больше. Помимо приличного дойного стада, на данный момент насчитывающего 15 коров, здесь появились кролики и целый птичий двор. В хозяйстве в хороших условиях содержатся и прекрасно себя чувствуют более трёхсот ушастых «великанов» и почти четыре сотни индюков, кур, уток, гусей и цесарок. Кстати, с целью экономии пространства сообразительные хозяева умело объединили часть птичника с крольчатником. Клетки для ушастых питомцев расположены высоко над землёй, а под ними свободно гуляет пёстрое пернатое стадо.

Труд, конечно, тяжёлый, и Елена Фёдоровна с этим не спорит. Но если бы это не приносило хороший результат, то и не стоило бы им заниматься. Дети, правда, не пошли по стопам родителей. Дочери имеют высшее образование, работают по своей специальности и живут за границей.

Переквалифицироваться в птичницу Елена Фёдоровна решила в силу возраста, а также потому что стало тяжелей сбывать молочную продукцию. С птицей в этом плане проблем нет. Мясо и птенцов различных пород, которых здесь выводят самостоятельно, сегодня покупают намного охотней.

– Раньше у меня было дойное стадо, которое насчитывало 24 головы, а сейчас я его вынужденно сократила до 15, – говорит она. – Проблема в том, что сегодня КФХ имеют право реализовывать через магазины свою продукцию, а мы – нет. Только через рынок. Я же там не торгую. У меня торговля выездная с машины на предприятиях. Цены я держу не заоблачные, очень демократичные. Соответственно, и покупатели у меня среднего достатка. Но в последнее время со сбытом возникли проблемы. Раньше, когда ко мне подходили покупатели, они думали о том, сколько смогут унести, а сейчас смотрят, на что им хватит денег. В результате у меня осталось много нереализованной продукции: замороженного творога и масла, которое из сметаны перебила. И это очень печально.

Для того чтобы выйти из сложившегося положения сообразительная женщина решила перешагнуть на новую ступень сельского быта и создать крестьянское (фермерское) хозяйство. Поскольку у этого вида деятельности большие возможности и перспективы. При этом Елену Фёдоровну не пугают предстоящие налоговые сборы и ведение бухгалтерского учёта. Ведь для неё это пройденный этап.

– У меня когда-то уже было индивидуальное предприятие, правда, не связанное с сельским хозяйством. Но, тем не менее, опыт в этом деле есть, и, я думаю, всё получится.

Не собирается Елена Фёдоровна отказываться и от коров. Более того, сейчас она строит новый молочный цех. В нём уже на базе КФХ планирует закупить и установить оборудование и выпускать новую молочную продукцию, которой в нашем регионе нет. Что именно это будет, предприниматель пока держит в секрете.

На данный момент здесь также ведётся строительство ещё одного коровника и сеновала. В перспективе – выпуск собственных комбикормов.

– Их мы планируем делать по новой технологии с помощью так называемого экструдера. Корма там перерабатываются при высоких температуре и давлении, а их усваиваемость на 35 % выше дроблёного зерна. Можно также смешивать солому с зерном. Получается дёшево, и повышаются надои.

Кроме всего прочего, деятельность КФХ подразумевает наличие в хозяйстве собственного ветврача. И с этим у четы Демидовых проблем не будет. Ведь Елена Фёдоровна – бывший медик и прошла всё необходимое переобучение. Своих питомцев она самостоятельно прививает, лечит и проводит процедуру осеменения.