Взаимовыгодное общение

В конце прошедшей недели в КДЦ «Махаон» п. Смидовича состоялась встреча начальника Управления МВД России по ЕАО, полковника полиции Александра Добровольского с жителями района. Александр Геннадьевич познакомил собравшихся с оперативной обстановкой и ответил на интересующие граждан вопросы.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Борис Королёв, руководители областного Управления министерства внутренних дел, начальники структурных подразделений районной администрации, жители.

– Такие встречи, я считаю, очень полезны как для нас, так и для населения, – говорит руководитель пресс-службы Управления внутренних дел по ЕАО Оксана Ткачёва. – Они стали традиционными и проходят во всех районах области. Вопросы, поступившие от жителей, берутся на заметку и по каждому из них в обязательном порядке даётся ответ в устной или письменной форме.

Начальник областной полиции считает, что только прямой контакт с гражданами позволяет им узнать насколько ответственно и грамотно конкретно взятый сотрудник ДПС или участковый уполномоченный исполняет свои служебные обязанности, поддерживает связь с администрациями района и поселений.

– Мы здесь с вами налаживаем тот контакт, который никогда не выстроишь, сидя в кабинете, – сказал Александр Добровольский. – Такой формат общения наиболее действенный и практиковался ещё в советское время. Мы должны чувствовать отдачу, что мы нужны, и наша работа необходима для населения. Только тогда мы начинаем понимать, что делаем правильно, а где «пробуксовываем».

Говоря об оперативной обстановке полковник отметил, что основная масса преступлений, совершённых в области, приходится на кражи личного имущества граждан. В основном, хищения происходят с дворовых территорий. Имеют место и дистанционные мошенничества, когда преступники, пользуясь доверием граждан, снимают деньги с их счетов и банковских карт. Сегодня областное Управление МВД заключило соглашение со Сбербанком на предоставление в течение часа сведений о движении счетов граждан, что существенно облегчило работу полицейским.

Ещё одна беда для области – наркомания. Для решения этой задачи в автономии создано специальное подразделение «Гром», которое держит под контролем ситуацию во всех районах. В ходе только одного периода операции «Мак» из незаконного оборота изъято около ста килограммов наркосодержащих веществ. По заверению начальника полиции, им известны все места произрастания конопли и люди, занимающиеся её культивацией. Полицейскими принимаются все меры для того, чтобы оградить законопослушных граждан от распространения наркотиков с помощью Интернета. Но здесь им нужна помощь населения, подчеркнул полковник.

– Если вы видите, так называемых «закладчиков», распространителей наркотиков, которые ходят по близлежащей территории, что-то где-то прикапывают, расставляют какие-то метки, прошу вас немедленно сообщать об этом в полицию. Сделать это можно по телефону доверия («128») с любого мобильного оператора. На сегодняшний день к нам уже поступило около 600 сообщений, и ни один телефонный звонок не остался без внимания.

Ещё одной проблемой для области является незаконное использование земельных ресурсов. Поля обрабатывают граждане КНР, нарушая при этом соответствующие нормы и законы. Всё это держится на контроле полицейскими, но опять же без участия граждан, на глазах которых всё это происходит, поэтому работать сложно.

Немало нарушений выявлены и в работе местного отделения ГИБДД, в связи с чем от занимаемой должности уже отстранён его руководитель.

Александр Добровольский пообещал наладить работу полицейских должным образом и в режиме одного «открытого окна». Сделать всё, чтобы обратившийся к ним гражданин ушёл понятым и удовлетворённым.

В завершение встречи полковник ответил на вопросы граждан и пообещал оказать содействие в их решении. Люди сетовали на разбитые дороги, недостаточную работу по благоустройству населённых пунктов со стороны глав администраций поселений, просили организовать патрулирование соответствующими службами населённых пунктов и дачных посёлков. Не устраивает людей и работа участковых уполномоченных, касающаяся приёма ими граждан в участковых пунктах полиции, а также отношение сотрудников полиции к своим служебным обязанностям.

– Мы проводим аналогичные мероприятия не только в посёлках, но и на предприятиях области, – под-ытожил встречу начальник областного управления МВД. – Мы слышим боль людей, понимаем, что происходит, и умеем реагировать на всё происходящее. За те полгода, что я нахожусь здесь, уже многое сделано, и это только начало.

Помимо этого, была предоставлена возможность всем желающим получить на месте консультации и разъяснения по личным вопросам.