<strong>«Чай пьёшь – здоровье бережёшь»</strong>

8 февраля в районном музейно-выставочном центре им. В.И. Клипеля в рамках реализации «Пушкинской карты» прошёл «Праздник русского чаепития». Его участники, старшеклассники школы № 1 п. Смидовича, совершили увлекательное путешествие в мир чайных традиций и этикета.

Ведущая мероприятия, директор МВЦ Татьяна Томашевич в роли «Хозяйки» пригласила гостей за праздничный стол, накрытый в русском народном стиле, со сладостями и многими необходимыми для чайной церемонии предметами, главный из которых – настоящий тульский самовар.

Татьяна Викторовна с помощью презентации провела увлекательный экскурс в историю чая, познакомила с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной чайной церемонии. Оказывается, что долгое время чай был доступен только высшим классам по причине высокой цены, ведь продукт обменивался на дорогие меха и облагался пошлиной. К слову, в 18 веке чай был в 110 раз дороже икры. Немало проникновенных слов посвятили чаепитию русские классики И.С. Шмелёв, И.С. Тургенев, А.Н. Гиляровский, А.Н. Островский, Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин. Отрывки из художественных произведений погрузили присутствующих в ту волшебную, домашнюю атмосферу, помогли представить картину русского быта.

В течение встречи её участники узнали много интересного о чудесных свойствах замечательного напитка, берущего начало в глубине тысячелетия, познакомились с историей самовара, его разновидностями, с устройством старинного водогрейного сосуда для чая. Вспомнили и народные пословицы, что говорит об особой роли чая в жизни русского человека.

Радушная хозяйка, разливая чай по вкусу, давала полезные советы по его завариванию, настаиванию и употреблению, ведь чай пьёшь – здоровье бережёшь. А потом ребята приняли участие в дегустации свежеприготовленного ароматного чая. Они должны были определить различные его сорта, назвать компоненты, добавленные в напиток, оценить по вкусу: какой чай лучше. Самым необычным по вкусовым качествам оказался сбитень – первый русский напиток, чрезвычайно популярный на Руси и повсеместно распространённый до чая. Положительные эмоции вызвала у школьников игра о народных способах чаепития. Они должны были догадаться, что значит пить чай «вприкуску», «внакладку», «вдогонку», «вприглядку», «угрызением».

Гости «тёплого» мероприятия не только узнали много интересного и познавательного, но и «вкусно» провели время, получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения. Желание участвовать в празднике чая по «Пушкинской карте» изъявили многие школьники, поэтому подобное мероприятие пройдёт в МВЦ во второй декаде феврале, его повторят для учащихся школ № 3 и № 1.