Заседание комиссии по противодействию коррупции

Накануне состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции при главе муниципального района Максиме Шупикове, в ходе которого были рассмотрены вопросы борьбы с коррупционными проявлениями.

Заместитель начальника юридического отдела районной администрации Елена Тимошенко рассказала о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в соответствии с действующим законодательством. Отдел проводит юридическую экспертизу не только постановлений, решений и распоряжений, но и заключённых договоров, соглашений, муниципальных контрактов на наличие «слепых зон» (отсутствие контроля, ответственного органа, должностного лица, употребление неправильных или неточных терминов, наличие в документах мер ответственности за служебные нарушения).

На 1 первое декабря 2019 года юридическим отделом администрации района проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 203 нормативных правовых актов. Коррупциогенных факторов не выявлено. Их отсутствие объясняется активизацией деятельности органов местного самоуправления по подготовке проектов нормативных правовых актов.

С информацией о том, какие меры принимаются муниципальным казённым учреждением «Централизованное хозяйственное управление» в целях противодействия коррупции, выступил его директор Валерий Белоус. Он рассказал о созданной антикоррупционной муниципальной правовой базе и соблюдении федерального законодательства при проведении закупочной деятельности. Главный принцип открытости учреждение соблюдает. Вся информация, начиная с планов, графиков закупок, документаций аукционов, протоколов рассмотрения заявок и заканчивая актами произведённых работ и оплаченными счетами, размещается на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru.

Глава муниципалитета Максим Шупиков отметил эффективность закупочной деятельности МКУ «ЦХУ» в экономии бюджетных средств.

Приняв к сведению информацию докладчика, комиссия рекомендовала директору муниципального учреждения внести в должностные инструкции работников обязанности по противодействию коррупции.

Результаты проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий в 2019 году и перспективный план работы комиссии по противодействию коррупции в администрации Смидовичского района на 2020 год, о которых проинформировала начальник отдела муниципальной службы администрации района Елена Коновалова, будут опубликованы на официальном сайте органов местного самоуправления Смидовичского района смид.рф и в газете «Районный вестник».