В связи с участившимися случаями дтп…

На территории Смидовичского района регулярно проводятся профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» с целью выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В мае этого года отмечены два дорожно-транспортных происшествия с участием нетрезвых водителей. В середине июня благодаря неравнодушным гражданам, жителям п. Николаевки, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району был задержан автомобиль «ВОЛЬВО» с водителем, который находился за рулём в состоянии сильного алкогольного опьянения и направлялся в Якутию с грузом металлопрофилей весом в сорок тонн. В отношении водителя составлен административный протокол по ч.1 ст. 128 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД выражают искреннюю благодарность гражданам, которые вовремя отреагировали и помогли предотвратить возможную трагедию.

В связи с участившимися случаями ДТП с несовершеннолетними велосипедистами (на территории района зарегистрировано пять случаев) ОГИБДД ОМВД по Смидовичскому району проводит профилактические мероприятия с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также напоминает родителям о правилах дорожного движения для детей до семи лет. Им разрешено передвигаться на двухколёсном транспорте только по тротуарам, велосипедным дорожкам, в специальных местах, закрытых для автомобилей. А с семи и до четырнадцати лет разрешается двигаться по пешеходным и велодорожкам, тротуарам и в жилых зонах, обозначенных специальными знаками. С четырнадцати лет можно передвигаться по крайнему правому ряду проезжей части дороги при отсутствии велосипедных и пешеходных дорожек.

Уважаемые родители!

Прежде чем приобрести ребёнку велосипед, внимательно изучите Правила дорожного движения. И если ваш ребёнок плохо управляет им, неуверенно ведёт себя при езде, то воздержитесь пока от покупки. Падение с велосипеда на проезжей части является дорожно-транспортным происшествием. Помните, чтобы юный велосипедист не получил травм, используйте средства защиты (шлем, нарукавники и налокотники).