Многодетным родителям отпуск предоставляется без очереди
Федеральным законом

от 11 октября 2018 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской Федерации добавлена статья 262.2. Она определяет очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трёх и более детей.
Изменениями в трудовое законодательство установлено, что работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации вступили в силу 22 октября 2018 года.

Отдельные государственные услуги можно получить в любом многофункциональном центре
В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2019 года распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2018 № 43-р «Об утверждении перечня государственных услуг, для получения которых подача запросов, документов и информации, а также получение результатов предоставления таких услуг осуществляется в любом предоставляющем такие услуги подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг» расширен перечень государственных услуг, которые можно получить в любом подразделении соответствующего органа власти или МФЦ в пределах РФ, независимо от места жительства или пребывания заявителя.
В их число вошли:
– приём и учёт уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг;
– осуществление в установленном порядке выдачи выписок из реестра федерального имущества;
– предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов.

Дисциплина труда и трудовой распорядок
Согласно статье 189 Трудового кодекса РФ дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определённым в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приёма и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Гарантии и компенсации педагогическим работникам
3 июля 2018 года опубликован Федеральный закон № 188-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Указанный федеральный закон предоставляет гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения указанной аттестации.
При этом определено, что педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты такой компенсации будет устанавливаться субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
Федеральный закон от 03.07.2018 г. № 188-ФЗ вступил в силу с 1 января 2019 года.