Последствия фиктивной регистрации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства – это регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации либо регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в нём, либо его регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учёт по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учёт по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). Регистрация мигранта по конкретному адресу без намерения фактически проживать там может свидетельствовать об одном из этапов легализации иностранных граждан, склонных к криминальным проявлениям, экстремизму, терроризму.
Несмотря на тот факт, что уголовная ответственность введена и действует уже на протяжении длительного времени, многие граждане до настоящего времени продолжают регистрировать за денежное вознаграждение иностранцев по месту своего жительства, не имея намерения фактически предоставлять им жилое помещение, не представляя себе всех последствий и тяжести ответственности за свои неправомерные действия.
Ответственность за совершение указанных преступлений как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления, но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие деяния, входящие в объективную сторону преступления.
За названные преступления статьями 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность
в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет
либо принудительных работ на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности
или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового,
либо лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности
или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Например, в 2017 году отделением дознания ОМВД России по Смидовичскому району по статье 322.3 УК РФ возбуждено 21 уголовное дело в отношении четырёх граждан РФ, фиктивно поставивших иностранцев по месту пребывания в жилом помещении. В 2018 году по статьям 322.2. 322.3 УК РФ возбуждены шесть уголовных дел.