О недопустимости коррупционных проявлений в различных сферах жизнедеятельности района шёл разговор на декабрьском заседании комиссии по противодействию коррупции при главе Смидовичского района Максиме Шупикове.

Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в соответствии с действующим законодательством проинформировал начальник юридического отдела Владимир Ваулин. Он отметил, что на десятое декабря, уходящего года органами местного самоуправления принят 1081 муниципальный правовой акт. Из них в отношении 105 нормативных документов, а также 64 муниципальных контрактов, заключённых администрацией района, проведена антикоррупционная экспертиза. Коррупциогенных факторов не выявлено, в связи с чем меры по их исключению не принимались. Поспособствовала этому активизация деятельности органов местного самоуправления по направлению муниципальных правовых актов на проверку и согласование в юридический отдел, где соответствующая экспертиза проводится на стадии их разработки.

О мерах по противодействию коррупции в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях района рассказали руководители детских садов № 2 п. Приамурского Наталья Перминова, № 4 п. Николаевки Екатерина Скепочка и начальник отдела образования районной администрации Анна Белоносова. По словам руководителей детских садов в их учреждениях, как и положено в соответствии с действующим законодательством, разработаны соответствующие документы, нормативно-правовые акты, имеются информационные стенды и создана комиссия по профилактике коррупционных правонарушений. Вместе с тем, с этой же целью проводятся коллективные и родительские собрания, занятия с детьми. А Совет трудового коллектива уделяет серьёзное внимание распределению средств стимулирующей части фонда оплаты труда.

По информации Анны Белоносовой, с руководителями школ и детских садов были отработаны вопросы по оформлению необходимых для этого документов, рассмотрен вопрос регламентации оказания благотворительной помощи, добровольных пожертвований учреждениям, её приём и расходование, организовано бухгалтерское обслуживание подведомственных учреждений, в школах обновлены информационные стенды. С руководителями образовательных учреждений и педагогическими коллективами на регулярной основе проводятся беседы с разъяснением основных положений антикоррупционной стратегии России, где также затрагиваются правовые основы деятельности сферы образования, а у учащихся формируется антикоррупционное мировоззрение. В течение 2018 года в отдел образования жалобы от родителей о фактах коррупции в образовательных учреждениях не поступали.

О результатах проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации района доложила начальник отдела муниципальной службы Елена Коновалова. Данное мероприятие осуществляется по итогам работы за полугодие и год, а его результаты в обязательном порядке публикуются в средствах массовой информации и размещаются в сети Интернет.

Также был утверждён перспективный план работы комиссии на 2019 год.