Об итогах выполнения Соглашения между правительством области и администрацией района, а также о деятельности по сохранению занятости людей предпенсионного возраста шёл разговор на состоявшемся в начале недели очередном заседании районной межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы.

По информации начальника отдела по труду администрации района Сергея Ивонина, в мае 2018 года в соответствии с Соглашением администрация муниципального района взяла на себя обязательство проводить мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости, и обеспечить постановку работодателями на учёт во внебюджетные фонды 340 работников. С этой целью в течение года проводилась работа по организации информационной кампании в средствах массовой информации, направленной на формирование негативного отношения к неформальной занятости; уточнялись списки предпринимателей, осуществляющих деятельность в Смидовичском районе; проводились рейдовые мероприятия по выявлению неоформленных работников; осуществлялся информационный обмен с налоговой инспекцией и пенсионным фондом о количестве поставленных на учёт работников и многое другое. В итоге в уходящем году легализованы 245 человек, что составляет 72 % от установленного показателя.

По мнению Сергея Ивонина, основной проблемой по решению вопросов снижения неформальной занятости является отсутствие полномочий у администрации муниципального района на проведение проверок субъектов малого бизнеса. В связи с этим в декабре текущего года было отправлено письмо в правительство области о принятии нормативного правого акта, дающего право органам местного самоуправления проводить проверки предприятий малого бизнеса.

Об организации адресной деятельности с работодателями по обеспечению сохранения занятости трудящихся граждан предпенсионного возраста на территории района рассказала директор районного Центра занятости населения Лариса Глазырина. Она пояснила, что «предпенсионный возраст» это период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. Причём это определение распространяется и на тех, кто досрочно уходит на пенсию. Сюда входят мужчины – с 1959 г. по 1963 г. рождения и женщины – с 1964 г. по 1968 г.

Говоря об изменениях в законодательстве в связи с увеличением пенсионного возраста с первого января 2019 года, Лариса Глазырина подчеркнула, что в ноябре Роструд запустил электронные сервисы правовой поддержки граждан предпенсионного возраста. Так, например, сервис «Дежурный инспектор» позволяет получить ответы на наиболее распространённые вопросы о трудовых отношениях, пенсионном обеспечении, трудоустройстве и защите прав граждан предпенсионного возраста. Также на сайте онлайнинспекция.рф есть «Памятки», «Трудовой навигатор», «Банк документов» и другие нужные сервисы. Ресурс полезен не только для работников предпенсионного возраста, но и для работодателей, в штате которых числится такой персонал.

Остановилась Лариса Глазырина и на ряде принятых законов, которые ужесточили и расширили требования к работодателям. В частности, уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров и необоснованный отказ в приёме на работу. Подобные нарушения наказываются штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. Также работодатели будут обязаны отпускать сотрудников на диспансеризацию и сдавать новый отчёт о работниках предпенсионного возраста. Это поможет Роструду вместе со службами занятости контролировать ситуацию и предпринимать меры по содействию занятости предпенсионеров. Помимо этого, вводится пособие по безработице для этой категории граждан. Лишившийся работы предпенсионер, который не может трудоустроиться в течение года, вправе обратиться за получением пособия. Рассчитывать на него не смогут только уволенные за нарушение трудовой дисциплины. Максимальный срок получения пособия – 12 месяцев суммарно в течение полутора лет. Но если трудовой стаж составляет 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин), то можно рассчитывать на более продолжительное получение пособия. Также на продолжительное получение пособия могут претендовать те, кто наработал необходимый для досрочной пенсии стаж. За каждый год свыше этого стажа даются две недели, но не более 24 месяцев суммарно в течение 36 месяцев. Если человек предпенсионного возраста до обращения на биржу труда работал не менее 26 недель, то в первые три месяца он получит 75 % от прежнего заработка, последующие четыре месяца – 60 %, а далее – 45 %. При этом пособие по безработице не может превышать максимальные 11280 рублей. Минимум выплат получат те, кто отработал менее 26 недель до обращения в Центр занятости.

По словам Ларисы Глазыриной, на сегодняшний день в ЦЗН Смидовичского района состоят 135 безработных граждан, семеро из которых предпенсионного возраста.

Также Лариса Глазырина подробно проинформировала о государственных услугах, которые они оказывают для неработающих граждан, инвалидов и лиц предпенсионного возраста.