ИТОГИ – 2018. ПЛАНЫ –2019

В следующем году истекает срок полномочий Собрания депутатов Смидовичского муниципального района четвёртого созыва. Об итогах работы депутатского корпуса в 2018 году, основных аспектах их деятельности и ключевых решениях рассказывает председатель Собрания депутатов Геннадий ПОБОКОВ.

Геннадий Побоков: «Все задачи, которые решает депутатский корпус Собрания депутатов четвёртого созыва, созвучны с задачами государства и региона по социально-экономическому развитию дальневосточного региона. Как сделать район успешным, а жизнь его населения достойной – в этом направлении будет продолжена деятельность депутатов района в будущем году».

2018 год принёс и серьёзные испытания, и достижения, которые не только сплотили нас ещё больше, но и сделали сильнее. Мы стали свидетелями важных политических и социальных событий в стране, области и районе. Эти события оставили заметный след в современной истории: среди них – выборы Президента России, избрание депутатов в городских, сельских поселениях, входящих в состав района, а в некоторых поселениях – и глав поселений. Летом районные депутаты избрали по итогам конкурса главу муниципального района Максима Шупикова на пять лет.

Один из главных итогов работы Собрания депутатов в 2018 году – принятие бюджета на 2019 год и двухлетний плановый период. Даже в непростых экономических условиях мы стараемся сохранить социальную направленность бюджета для поддержки экономического роста и улучшения уровня жизни населения нашего района. Кроме того, мы добиваемся, чтобы долгосрочным ориентиром в бюджетной политике выступал уровень бюджетных расходов, соответствующий реальным доходам бюджета.

В течение 2018 года Собрание депутатов муниципального района четвёртого созыва в составе 14 депутатов продолжило исполнение своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, Уставом муниципального района и Регламентом Собрания депутатов. Деятельность представительного органа строится на основании годовой программы нормотворчества и контроля, а также квартальных планов работы. План работы на этот год выполнен полностью.

В текущем году были проведены 15 заседаний, принято порядка 100 решений. Именно на Собрании депутатов лежит ответственность за качественное состояние правового поля, в котором живут и работают население района, бизнес, общественные объединения. Традиционно заседания Собрания депутатов, его постоянных комиссий проводятся при участии главы муниципального района, председателя контрольно-счётной палаты района, прокурора района, представителей власти поселений и средств массовой информации, а также по возможности представителей областного правительства и Законодательного Собрания ЕАО.

В основе правотворческой деятельности Собрания депутатов – совершенствование муниципальной правовой базы по вопросам местного значения. Её содержание и приоритетные направления определяются в соответствии с актуальными задачами социально-экономического развития района и региона с учётом мнений органов власти области, избирательных комиссий области и района, Собраний депутатов и администраций районов, поселений и общественности. Большое внимание уделяется вопросам развития бюджетной политики, организации муниципальной власти, совершенствования земельного законодательства.

Большинство решений, принятых в этом году, – это поправки в действующие решения в связи с изменением федерального и областного законодательства. В числе новых решений – утверждение Положения о порядке заключения концессионного соглашения в отношении муниципального имущества муниципального района. Решением Собрания депутатов звание «Почётный житель муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО» было присвоено отличнику народного просвещения, Заслуженному учителю РФ Людмиле Фёдоровне Шуховцевой.

Все проекты решений Собрания депутатов проходят предварительное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий Собрания, в этом году было рассмотрено более 100 вопросов. На особом контроле у депутатов вопрос о поступлении доходов в бюджет муниципального района, к его обсуждению привлекались, кроме начальников профильных структурных подразделений администрации, начальник отдела управления федеральной службы судебных приставов по Смидовичскому району Светлана Головачёва. В будущем году депутаты продолжат контроль за возвратом в бюджет района задолженностей по аренде муниципальной собственности.

В целях повышения качества принимаемых решений Собрание депутатов тесно взаимодействует с прокуратурой района. Все проекты решений и принятые решения направляются в прокуратуру для получения заключения прокурора о соответствии проекта решения и решения действующему законодательству и отсутствию коррупционных факторов. В этом году в Собрание депутатов не поступило ни одного отрицательного заключения на проекты решений, а также ни одного представления или протеста прокурора, – таких результатов удалось добиться благодаря слаженной работе сотрудников аппарата Собрания депутатов и прокуратуры. В прошлом году были вынесены три представления прокурора об устранении нарушений законодательства, а также три экспертных заключения государственного юридического бюро области.

Для выявления общественного мнения по некоторым проектам решений проводятся публичные слушания. Как правило, это вопросы внесения изменений в Устав муниципального района, формирования и исполнения бюджета. В связи с изменениями законодательства, регулирующего вопросы организации местного самоуправления, своевременно вносятся поправки в Устав муниципального района. В текущем году он редактировался дважды.

Утверждение бюджета и отчёта о его исполнении находится в исключительной компетенции Собрания депутатов района. В этом году работа над бюджетом района складывалась традиционно – публичные слушания, утверждение, уточнения. Изменения в бюджет вносились в силу различных объективных обстоятельств – учитывались изменения законодательства, дополнительные поступления в бюджет, либо это было связано с перераспределением ресурсов на решение наиболее приоритетных задач. Все проекты решений о бюджете в обязательном порядке направляются в контрольно-счётную палату для проведения заключения.

Вопросы управления муниципальной собственностью занимают важное место. Традиционно в начале года депутаты заслушивают и утверждают отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества, а также реестр имущества по состоянию на начало нового года.

Одна из важных составляющих деятельности Собрания депутатов – контрольная функция, цель которой – обеспечение исполнения ранее принятых решений на территории района. Так, традиционно депутаты заслушивают и принимают отчёты главы района о своей деятельности и о деятельности администрации за прошедший год, председателя контрольно-счётной палаты района, а также руководства отдела МВД России по Смидовичскому району за каждое полугодие.

Депутатская фракция «Единой России» в Собрании депутатов в составе двенадцати депутатов также активно работала в текущем году, выстраивая деятельность по обеспечению соответствия принимаемых решений интересам населения района и проведению в Собрании депутатов политики, отражающей позицию партии.

В этом году по-прежнему значительное внимание уделялось проведению личных приёмов депутатов жителей в избирательных округах, в соответствии с графиком приёмов, а также работе с обращениями граждан.

Ежегодно председателю Собрания депутатов поступает порядка 100 устных и письменных обращений, в основном, обращения связаны с социальными вопросами, жилищным и коммунально-бытовым обслуживанием, транспортным сообщением, земельными отношениями.

В течение года депутаты Собрания принимали активное участие в мероприятиях, проводимых федеральными и областными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями автономии. В связи с юбилеями Благодарностями Собрания депутатов отмечены творческие, спортивные коллективы района, образовательные учреждения, а также активные жители сёл, посёлков-юбиляров – Николаевка, Приамурский и т.д. Так как уходящий год был объявлен Годом добровольца и волонтёра, депутаты района в своих избирательных округах активно включились и в эту общественную работу.

Главной задачей Собрания депутатов на предстоящий год остаётся совершенствование необходимой нормативной базы, обеспечивающей качественное решение вопросов местного значения, а также осуществление контроля за её соблюдением. Эта работа требует тесного взаимодействия с руководством области, администрацией района и властями поселений. В будущем году нам предстоит достойно отметить 20-летие со дня образования представительного органа района – торжественные мероприятия намечены на весенний период. Кроме того, в сентябре 2019 года заканчиваются полномочия нынешнего созыва Собрания депутатов, нам предстоит проведение кампании по избранию депутатов Собрания депутатов района пятого созыва. Нам необходимо выстроить работу таким образом, чтобы обеспечить избирательное право граждан, прозрачные и честные выборов, а также сохранить преемственность в работе созывов представительного органа.

Выражаю благодарность за конструктивную работу и ответственный подход к решению поставленных задач всем депутатам Собрания, главе и администрации района, председателю контрольно-счётной палаты, руководству области, главам и депутатам Собраний депутатов поселений и населению района.

С наступающим Новым годом! Пусть каждый день оставляет в памяти светлые воспоминания и дарит новые возможности ярких свершений и новых достижений. Здоровья, добра и благополучия на долгие годы!