В конце минувшей недели состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии. В ходе заседания подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также отдела по делам семьи и молодёжи, направленные на профилактику наркозависимости среди детей и подростков.

По мнению заместителя главы администрации Смидовичского муниципального района Светланы Рыбаковой, в настоящее время сохраняется комплекс проблем в сфере жизнедеятельности и правовой защищённости детей, вызывающий серьёзную обеспокоенность различных структур и общества в целом.

– Сегодня по-прежнему чрезвычайно актуальны такие проблемы как рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение их физического и психического здоровья, социальное сиротство, безнадзорность, преступность, – сказала она. – Особую тревогу вызывает злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами среди детей и подростков. Поэтому именно профилактика и является одной из основных задач в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На это направлена также муниципальная программа «Профилактика правонарушений и преступлений на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район». Одним из её приоритетных направлений является совместное проведение необходимых мероприятий.

В настоящее время под контролем субъектов системы профилактики находится 101 семья, в которой воспитывается 241 несовершеннолетний ребёнок, из них 53 семьи, имеющие 120 детей, уже состоят на учёте как социально неблагополучные. Помимо этого, 108 несовершеннолетних состоят на внутришкольных учётах общеобразовательных учреждений района и 96 – за совершение антиобщественных действий. Основными же задачами в профилактике наркомании являются формирование личной ответственности за своё здоровье, а также навыков, снижающих риск потребления наркотических средств и психоактивных веществ. Центральным звеном системы, занимающейся первичной профилактикой употребления наркотических средств, являются общеобразовательные учреждения района, в которых ежегодно принимаются планы работы по профилактике и предупреждению наркомании среди несовершеннолетних.

В марте текущего года в школах № 10 п. Волочаевки, № 2 и № 7 п. Николаевки проведено психологическое тестирование на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В мероприятии приняли участие 306 учащихся.

Большое внимание уделяется занятости детей и подростков в каникулярный период, особенно летом. В 2018 году отдохнули и оздоровились 417 детей из малообеспеченных семей, 85 ребят, состоящих на учётах в ПДН и внутри школ, 67 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В отношении подростков, совершивших административные правонарушения, информация была направлена в Смидовичскую районную больницу для организации профилактической деятельности с ними врачом-наркологом. Анализ проведённой работы по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании был заслушан на заседании комиссии. Кроме этого, ОМВД России по Смидовичскому району принято решение усилить проведение рейдовых мероприятий по проверке мест концентрации подростков и молодёжи с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, регулярную разъяснительную работу с населением района по вопросам наркомании.

Докладчиком отмечено, что работа по проведению мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, будет продолжена.

О профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде рассказала начальник отдела по делам семьи и молодёжи администрации района Александра Исаечкина. По её словам большую роль в профилактике потребления психоактивных веществ оказывает сотрудничество администрации муниципального района с областным государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр «МОСТ» города Биробиджана. В текущем году по запросу администрации муниципального района специалистами центра были организованы и проведены Дни профилактики для педагогов школ, родителей и учащихся. В рамках мероприятий было задействовано более 200 человек, работали психологи, специалист отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства внутренних дел России по Еврейской автономной области, врачи областных учреждений здравоохранения.

Докладчиком отмечено и то, что в период летней оздоровительной кампании реализован проект «Ребята нашего двора». Он направлен на организацию летней занятости детей и подростков. В рамках данного проекта работали пять дворовых команд – три в п. Смидовиче и по одной в п. Волочаевке и селе Камышовке. Участие в командах приняли более 100 ребят, среди которых были неорганизованные дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Все команды были снабжены необходимым инвентарём для организации подвижных игр в футбол, волейбол, баскетбол, а также настольных игр. Помимо этого, в целях совершенствования работы по профилактике асоциальных явлений среди молодёжи формируются волонтёрские корпуса, пропагандирующие здоровый образ жизни. Проводимая ими работа заставляет каждого добровольца быть лучше, являться примером для сверстников. Они рассказывают ребятам о вреде курения, пьянства, наркомании и ведут работу по формированию здорового образа жизни детей и молодёжи.

Подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предлагается помощь психолога, ребята информируются о телефоне «горячей линии», а семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – о возможности получения адресной социальной помощи в рамках программы социальной поддержки населения, которая действует на территории района больше десяти лет.

В завершении заседания комиссия утвердила план работы на 2019 год.

По всем заслушанным в ходе мероприятия информациям приняты соответствующие решени, я и назначены ответственные за их исполнение.