Девятого сентября текущего года в Смидовичском районе состоялись выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений. С 19 по 21 сентября в поселениях муниципального района прошли первые заседания представительных органов четвёртого созыва, в которых принял участие глава района Максим Шупиков.
Глава района пожелал народным избранникам плодотворной работы совместно с администрациями поселений на благо каждого жителя, а в целом – на дальнейшее социально-экономическое развитие Смидовичского района.
В беседах с депутатами Максим Шупиков подчеркнул их особую ответственность перед населением, которое доверило им не только представлять интересы жителей муниципальных образований, но и принимать от их имени решения, действующие на территории муниципального района.
Одним из первых вопросов заседаний стало избрание председателей Собраний депутатов муниципалитетов и их заместителей. В Приамурском городском поселении свой пост сохранила Юлия Толмачёва, впрочем, как и в Николаевском городском председателем осталась Татьяна Прокопенко. В Волочаевском городском поселении Собранием депутатов будет руководить Николай Громовой. В Смидовичском городском поселении депутаты избрали своим председателем Сергея Картавого.
Согласно действующему законодательству в сельских поселениях избраны главы поселений, исполняющие полномочия председателей представительных органов. Так, в Камышовском им избран Антон Онищенко, в Волочаевском – Людмила Марцева.
В самое ближайшее время в Смидовичском и Приамурском городских поселениях будут объявлены конкурсы по отбору кандидатов на должность глав поселений. Специальная комиссия рассмотрит персонально все кандидатуры, претендендующие на руководящие должности, а уже Собрания депутатов выберут глав поселений