На своём очередном (июльском) заседании депутаты районного Собрания депутатов ознакомились с итогами работы отдела МВД России по Смидовичскому району и узнали о предстоящем создании единого образовательного пространства в нашем регионе.

В работе заседания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, заместители главы администрации района, представители прокуратуры района, начальники структурных подразделений районной администрации, главы и депутаты городских и сельских поселений, а также председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина и её заместитель, начальник отдела общего образования Ольга Сурменко.

Началось заседание с приятного момента – награждение Почётной грамотой Собрания депутатов директора муниципального предприятия «Центральная районная аптека» Ирине Слуцкой.

Затем заместитель начальника отдела МВД России по Смидовичскому району, подполковник полиции Юрий Приписнов отчитался о проделанной работе за первое полугодие текущего года. По его словам, за отчётный период к ним поступили 2497 заявлений, сообщений и другой информации о происшествиях. При этом общее количество возбуждённых уголовных дел осталось практически на уровне прошлого года и составило 244 преступления. Количество тяжких и особо тяжких увеличилось на 1,4 %. Вместе с тем, на 1,5 % возросла раскрываемость преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следственными органами возбуждены 120 уголовных дел, из которых 37 % успешно доведены до суда, а раскрываемость составила 34,5 %, что существенно больше прошлогоднего показателя. По-прежнему основную долю преступлений занимают кражи чужого имущества (122), совершаются также, хоть и в небольшом количестве, грабежи и угоны автомототранспорта.

Докладчик сделал акцент на том, что в рамках профилактики была проведена большая работа с собственниками объектов по установлению видеонаблюдения. Однако навстречу полицейским предприниматели и граждане идут неохотно. В итоге, за первое полугодие видеонаблюдение добавилось всего в двух магазинах, а ведь это помогло бы предупредить преступления, совершённые в общественных местах и на улицах, а также раскрыть их.

Одним из важных направлений деятельности отдела является предупреждение подростковой преступности. За шесть месяцев текущего года наблюдается снижение преступлений, совершённых несовершеннолетними. В рамках профилактики проводятся рейдовые мероприятия в неблагополучных семьях, осуществляются проверки мест скопления несовершеннолетних. За данный период к административной ответственности привлечены 115 родителей и выявлены 8 случаев обнаружения подростков в алкогольном опьянении. Продолжается работа по выявлению молодёжных групп антиобщественной направленности.

Что касается дорожно-транспортных происшествий, то это полугодие характеризуется уменьшением совершённых ДТП с тяжкими последствиями. За отчётный период водителями совершены 29 ДТП (в прошлом году – 31), в которых погибли три человека (в 2017 году – 7), получили телесные повреждения 40 и пострадали семь несовершеннолетних.

Подводя итоги работы отдела, Юрий Приписнов отметил, что в целом поставленные задачи выполнены, хотя имеется ряд проблем, которые надо решать.

Далее, по предложению начальника финансового отдела администрации района Екатерины Назировой депутаты подкорректировали бюджет района в связи с получением коммерческого кредита на погашение его дефицита в текущем году. По предложению начальника отдела культуры районной администрации Марины Егоренко внесли изменения в Положение об отделе культуры. Необходимость в этом возникла в связи с изменениями в названиях Детской школы искусств п. Смидовича, Николаевской музыкальной школы, районного музейно-выставочного центра.

Помимо этого, депутаты единогласно одобрили присвоение звания «Почётный житель муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» учителю истории и обществознания школы №18 п. Приамурского, депутату Приамурского городского поселения третьего созыва Людмиле Фёдоровне Шуховцевой.

В завершении заседания народные избранники заслушали проект концепции по передаче отдельных полномочий в сфере образования на региональный уровень. Как пояснила председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчёлкина, необходимость в этом возникла давно, поскольку перевод всех учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования на областной уровень позволит решить определённые проблемы. В частности, появится возможность сгладить границы между муниципальными образованиями, которые на данный момент препятствуют обучению детей в школах, расположенных в шаговой доступности, а также исключить неэффективное использование средств образовательными учреждениями, разобщённость кадровой политики, низкое качество психологического сопровождения обучающихся.

По данной концепции у депутатов и приглашённых на заседание руководителей районных образовательных учреждений возник ряд вопросов. В итоге принято решение подготовить список интересующих всех моментов, и передать его в комитет образования правительства ЕАО. Татьяна Пчёлкина заверила, что ими будут подготовлены соответствующие ответы, и народным избранникам представят уточнённый проект.