РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

Администрацией муниципального района проводится ряд мероприятий, направленных на реализацию законодательства о противодействии коррупции. Постановлением районной администрации от 29.01.2018 № 36 утверждён План мероприятий по противодействию коррупции на 2018 год. С 2011 года работает комиссия по противодействию коррупции, в 2018 году состоялись два заседания, рассмотрены семь вопросов.

С 2010 года в администрации района действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, за отчётный период состоялось одно заседание.

В целях совершенствования работы по участию институтов гражданского общества в антикоррупционной деятельности в состав вышеуказанных комиссий включены представители общественных организаций.

В соответствии с постановлением администрации района проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов. За отчётный период коррупциогенных факторов не выявлено.

Во исполнение действующего антикоррупционного законодательства муниципальные служащие, включённые в Перечень коррупционных должностей, обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи. Муниципальными служащими районной администрации сведения за 2017 год предоставлены своевременно.

В районной администрации осуществляется контроль за соблюдением законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. В отчётном периоде проведены семь аукционов в электронной форме, три запроса котировок, заключены 29 муниципальных контрактов с единственным поставщиком.

В целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование порядка использования муниципального имущества администрацией муниципального района приняты два распоряжения о предоставлении муниципального имущества в оперативное управление. Предоставление муниципального имущества в аренду осуществляется исключительно на торгах.

Для оценки эффективности, результативности, правомерности (законности) и целевого характера использования бюджетных средств финансовым отделом проведены семь плановых проверок, по результатам которых составлены акты и направлены предписания об устранении недостатков.

В администрации района переданные органам местного самоуправления государственные полномочия осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Этой комиссией за отчётный период проведены семь заседаний, рассмотрены 87 дел, 11 вопросов.

На административной комиссии рассмотрены 33 административных протокола.

В управлении сельского хозяйства администрации района определено должностное лицо, осуществляющее выплату субсидий на содержание свиноматок и возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства. В первом полугодии 2018 года поступили три пакета документов от таких граждан, их заявления удовлетворены в полном объёме. Заключено соглашение о предоставлении субвенций между управлением ветеринарии при правительстве ЕАО и администрацией муниципального района на проведение отдельных мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Важным направлением в противодействии коррупции является реализация административной реформы. В администрации района создана комиссия по проведению административной реформы, утверждена соответствующая муниципальная правовая база, разработаны административные регламенты, проводится мониторинг услуг. Сведения об услугах размещаются в автоматизированной системе «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) ЕАО».

В районной администрации создана непрерывная система обучения муниципальных служащих. Ежеквартально юридическим отделом проводится обучение по вопросам предупреждения и противодействия коррупции.

В отчётном периоде обращений граждан и юридических лиц, содержащих сведения о коррупционных правонарушениях, не поступало.