На заседании отмечено, что в отчётном периоде, по сравнению с 2017 годом, на территории района число зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях уменьшилось на 9,2 % (с 1191 до 1082), при этом их разрешаемость до трёх суток снизилась почти наполовину.

Отмечается рост количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, доля раскрытых от зарегистрированных преступлений также увеличилась.

Правоохранительными органами окончено расследование по 66 уголовным делам. Раскрываемость составила 76,7 %. Из 53 тяжких и особо тяжких преступлений, находившихся в производстве, уменьшилось количество оконченных преступлений, относящихся к этой категории. Одновременно с этим увеличилась их раскрываемость.

В текущем периоде по «горячим следам» раскрыты 28 преступлений (2017 г. – 21), окончено расследование по семи преступлениям категории «прошлых лет» (2017 г. – 5).

Увеличилось количество оконченных преступлений, раскрытых по оперативным данным.

В ходе проведённого анализа на территории района отмечается снижение зарегистрированных преступлений против собственности. Не допущено совершения краж из складов, магазинов и т.п., мошенничеств, вымогательств, разбоев, неправомерного завладения транспортным средством. Уменьшилось на четверть количество зарегистрированных преступлений против личности.

По итогам первого квартала текущего года значительно увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – 20. В сфере незаконного оборота наркотиков раскрыты 16 дел.

За отчётный период зарегистрировано одно преступление налоговой направленности (уголовное дело по ч. 4 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», изъяты шесть бутылок алкогольной продукции). В настоящее время это дело числится нераскрытым и относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

В производстве находятся два уголовных дела экономической направленности (ч. 1 и ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»), преступления раскрыты. По итогам первого квартала текущего года окончено одно преступление данной категории.

На территории района не допущено увеличения количества преступлений, совершённых в общественных местах, при этом произошёл рост (в 2,5 раза) преступлений, которые были совершены на улице.

На заседании было отмечено, что снизилось количество преступлений, виновниками которых были лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Одновременно с этим увеличилось число преступлений, совершённых людьми повторно, а также судимыми.

В соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» на учёте отделения участковых уполномоченных полиции состоят 47 человек, подпадающих по формальным признакам под административный надзор. Всего же под административным надзором состоят 24 человека.

В отчётном периоде проведена 191 проверка мест проживания лиц, состоящих под надзором, в том числе 82 проверки – в ночное время. На их основании за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, на нарушителей составлялись административные протоколы.

В первом квартале, как и ранее, уделялось серьёзное внимание вопросам оздоровления оперативной обстановки среди несовершеннолетних. Так, инспекторами отделения по делам несовершеннолетних района проведены 24 рейдовых мероприятия, из них 10 – совместно с органами и учреждениями системы профилактики, в ходе которых выявлены пять мест концентрации несовершеннолетних. В отношении родителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей составлены 50 административных протоколов. В дежурные части отдела доставлены 12 несовершеннолетних. Инспекторами по делам несовершеннолетних составлены 54 административных протокола. В учебных учреждениях района проведены 37 лекций на правовые темы, в том числе с родителями на родительских собраниях.

Но, несмотря на принимаемые меры и проводимую в отношении несовершеннолетних профилактическую работу, по итогам первого квартала подростками совершены два преступления (в 2017 г. – 3).

За 3 месяца 2018 года снизилось количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Также уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, в которых один человек погиб (2017 г. – 3) и 18 получили телесные повреждения (2017 г. – 28). С участием детей совершены две аварии, в которых пострадали три ребёнка.

Радует тот факт, что значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В первом квартале текущего года совершено одно ДТП (2017 г. – 5), в котором два человека получили телесные повреждения (в 2017 г. шесть человек были травмированы и два погибли).

В течение трёх месяцев сотрудниками ГИБДД выявлены пять фактов незаконной перевозки, семь случаев употребления и один факт незаконного оборота наркотических средств, а также десять фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

В сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции за отчётный период проведены 30 мероприятий, в ходе которых выявлены семь правонарушений (по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» составлены пять протоколов; ст. 14.17 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» – два протокола). Количество лиц, не оплативших административный штраф в срок, в течение первого квартала составило 18 человек.

***

ОМВД России по Смидовичскому району предоставляет государственные услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.  Приём осуществляют начальник штаба ОМВД России по Смидовичскому району майор внутренней службы ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЕЛОУСОВА; инспектор НАП и У отделения полиции (дислокация п. Николаевка) ОМВД России по Смидовичскому району лейтенант полиции АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА БУРЫКА.

Часы приёма: понедельник-пятница – с 10.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.30 до 14.00), кабинет № 17 ОМВД России по Смидовичскому району.