Большинство из нас слышали ставшее распространённым в последнее время выражение «резиновая квартира». Фиктивная постановка на регистрационный учёт только на бумаге приводит порой к тому, что в однокомнатной квартире некоторые предприимчивые владельцы регистрируют по несколько десятков «гостей», в том числе из стран ближнего зарубежья.

Незаконная миграция – одна из злободневных проблем нашего времени. При этом её распространению во многом способствуют сами же наши сограждане, ставя зарубежных гостей на фиктивный учёт.

Прибывший из другой страны человек, легализовавшийся в России с помощью подобной фиктивной прописки, выпадает из-под контроля подразделений по вопросам миграции. И никто не знает, где на самом деле он живёт, чем занимается, как зарабатывает деньги. Такого человека, если он совершит преступление, найти гораздо труднее.

До 3 января 2014 года российским законодательством предусматривалась лишь административная ответственность за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта.

С января 2014 года вступил в действие новый Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусматривается уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 322.2: «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

За данное преступление предусматривается штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Кроме того, статьёй 322.3 УК РФ введена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении. Данной статьёй также предусмотрено максимальное наказание до трёх лет лишения свободы.

В 2017 году ОМВД России по Смидовичскому району были возбуждены 25 уголовных дел по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Жители нашего района должны понимать, что несут ответственность за поведение и действия тех, кого они регистрируют в своей квартире. Оформляя фиктивную регистрацию, вы создаёте условия для формирования криминальной среды в районе, населённом пункте, где живёте вы, ваши близкие, дети.