Давайте питаться правильно!

Ежегодно, в апреле, во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как важно крепкое здоровье в их жизни.

Библиотека Центра культуры и досуга п. Приамурского организовала для ребят клуба выходного дня «Радуга» познавательно-развлекательное занятие «Кушайте на здоровье!».

В этом году мы решили поговорить о здоровом, правильном питании, научить ребят выбирать для себя полезные продукты и кушать рационально. На занятии мы постарались узнать больше о витаминах и микроэлементах, необходимых растущему организму детей, о важности соблюдения режима питания. Поговорили о вреде различных диет и о пользе овощей и фруктов.

Ну и, конечно же, какое детское мероприятие обходится без игр и конкурсов?! Участники разбились на две команды, их названия ребята придумали соответствующие – про еду вредную и полезную. Первая команда называлась «Чебуреки», а вторая – «Зелёный горошек».

Так, «Кулинарная пантомима» прошла на «ура»! Ребята с помощью художественной пластики должны были изобразить, как они лепят пельмени, готовят суп, стряпают пирожки и т.д.

В конкурсе «Обжорка» соревновались капитаны команд, им необходимо было назвать как можно больше блюд из картошки.

Девочки перебирали на скорость белую и цветную фасоль в соревновании «Золушка».

Завершилась наша встреча самым вкусным этапом – «Правильный бутерброд». Из предложенных продуктов участники двух команд сделали разнообразные бутерброды – открытые и закрытые, сладкие и сытные. Ребята постарались приготовить их не только быстро, но и красиво, аккуратно. С большим удовольствием все вместе попробовали эти кулинарные произведения на вкус, запивая ароматным, крепким чаем.

Подводя итог занятию, дети отметили: от того, что и как мы едим, зависит не только наше здоровье, но и настроение, самочувствие. А правильное питание – это важнейшее условие здорового образа жизни.