На минувшей неделе состоялось первое в этом году заседание районного штаба по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.

С докладом об итогах работы штаба в 2017 году и планах на 2018 год выступил заместитель начальника управления сельского хозяйства районной администрации Вячеслав Носов. Наибольшее количество кустов конопли было выявлено на территории Смидовичского городского поселения. Всего же было уничтожено более 211 тысяч растений общей массой более 18 тонн. Правоохранительными органами были возбуждены 23 уголовных дела. Сотрудники городских и сельских поселений выписали 13-ти владельцам личных подворий предписания на уничтожение конопли.

Информацию Вячеслава Носова дополнили доклады представителей штабов поселений. В каждом муниципальном образовании созданы свои, поселенческие, штабы.

Районным штабом в рамках муниципальной программы профилактики правонарушений закуплен гербицид «Торнадо», который хорошо зарекомендовал себя в деле уничтожения конопли. Здесь же, на заседании штаба, был утверждён порядок распределения данного гербицида среди штабов поселений в текущем году. Председатель районного штаба Михаил Святовец рекомендовал работникам администраций поселений начать его использовать как можно раньше, а не ждать, когда конопля войдёт в полный рост. Также членами штаба было принято решение, что, помимо выявления и уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений, необходимо усилить разъяснительную и информационную работу с населением: с землепользователями (владельцами, собственниками, арендаторами земельных участков, а также с фермерами и владельцами ЛПХ) об ответственности за неуничтожение на их земельных участках наркосодержащих растений (конопли и мака); организовать в школах демонстрацию видеороликов о вреде применения наркосодержащих веществ.