Накануне в большом зале районной администрации состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации муниципального района Михаила Святовца. Рассмотрены и обсуждены три вопроса.

С информацией о работе антинаркотической комиссии Смидовичского муниципального района в 2017 году выступил Михаил Святовец.

Всего в прошлом году были рассмотрены 14 вопросов по таким важным направлениям как профилактическая работа по предупреждению потребления наркосодержащих веществ среди учащихся и молодёжи, проведение мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли и другим, не менее актуальным вопросам.

Речь шла о наставничестве, работе волонтёрских корпусов, общемуниципальных мероприятиях – Даниловской лыжне, Спартакиаде, конкурсах на лучшего общественного организатора по физической культуре и спорту, семейных форумах, акциях. Массовость таких мероприятий как раз и является одним из главных показателей популяризации здорового образа жизни среди населения.

Большая роль в этом принадлежит и учреждениям культуры. Стали традиционными круглые столы, информационные часы, игровые программы, конкурсы, викторины, главная тема которых – “Быть здоровым -это модно”.

Особый акцент был сделан на занятости детей и подростков в летний период.

В городских, сельских поселениях района созданы и действуют штабы по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на подведомственных территориях.

С целью поддержания правопорядка и профилактики наркопреступности подразделениями органов внутренних дел во взаимодействии с другими ведомствами реализуется комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотиков.

В отчётном периоде на территории обслуживания ОМВД России по Смидовичскому району зарегистрированы 45 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом сотрудниками органов внутренних дел выявлено на 25 % преступлений больше (с 32 до 40).

На постоянной основе проводились профилактические беседы об ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С отчётом об итогах работы штабов по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории Смидовичского муниципального района за 2017 год и планах на 2018 год выступили заместитель начальника штаба по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на территории района Вячеслав Носов и заместитель главы администрации Смидовичского городского поселения Игорь Лупанов.

Они проинформировали членов комиссии о том, какие мероприятия были проведены с целью выявления и уничтожения очагов дикорастущей конопли.

Всего проведены 22 рейда. В целом, по сравнению с предыдущими годами, количество очагов дикорастуще конопли на территории района уменьшилось, и в большинстве поселений они не выявлены. Места произрастания дикорастущей конопли отмечены на территории Смидовичского городского поселения.

Всего в 2017 году в ходе проведения мероприятий на территории района выявлены и уничтожены 211 тыс. кустов конопли на площади 3,9 гектаров.

Ведётся информационно -разъяснительная работа с населением.

В 2018 году эта работа будет продолжена: отдельное внимание будет уделено организации работы с землепользователями об ответственности за непринятие мер по уничтожению конопли на дачах и огородах; координации действий штабов и органов внутренних дел; проведению совместных рейдов.

С докладом о профилактической работе, проводимой ОМВД России по Смидовичскому району в учреждениях образования, выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Смидовичскому району, подполковник полиции Константин Акиншин.

Он рассказал о совместной работе с субъектами профилактики, объединениями правоохранительной направленности “Доверие”, “Родительский патруль”, молодёжью призывного возраста, направленной на пропаганду здорового образа жизни, формирование негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, психотропных и психоактивных веществ. Проведены акции “Мир без наркотиков”, “Сообщи, где торгуют смертью” и другие. Осуществляется взаимодействие с муниципальными СМИ по вопросам размещения информаций о состоянии борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории района.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, назначены ответственные и сроки исполнения.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ